Яндекс.Метрика
По поручению Алексея Русских ульяновские аграрии будут работать над повышением урожайности сельхозкультур
16:2010 августа 2022

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области приступили к уборочной кампании.

«По состоянию на 9 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 178 тысяч гектаров – это 28% от плана. Намолочено 728 тысяч тонн. Средняя урожайность 41 центр с гектара. Урожайность зерновых выше, чем было в прошлом году, и даже позапрошлом. Также отмечу, что на сегодняшний день урожайность зерновых в Ульяновской области одна из самых высоких среди регионов ПФО», - доложил 10 августа на штабе по комплексному развитию региона министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

В целом по РФ на данный момент урожайность составляет 42,6 центнера с гектара.

Губернатор Алексей Русских в свою очередь поинтересовался у главы ведомства, почему, к примеру, в Пензенской области урожайность выше на 20%.

«Даже в одной нашей области мы имеем разную урожайность по всем муниципальным образованиям по причинам, начиная от разного почвенного плодородия и заканчивая климатическими условиями. Так или иначе все это сказывается на урожайности. В Пензенской области более ровный рельеф, гумуса и чернозёма больше. Ну, и сам климат существенно влияет», - ответил Семёнкин.

В связи с этим глава региона поручил совместно с ульяновским аграрным университетом разобрать конкретно, в каких районах и какие использовать минеральные удобрения будет более эффективно в целях повышения урожайности.

Лидерами среди муниципальных образований в нашем регионе по темпам уборки является Новоспасский район, где обработано 45% уборочных площадей. Следом идут Мелекесский и Радищевский – по 37%. Мелекесский район достиг первого символического рубежа, намолотив 100 тысяч тонн зерна.

В лидерах по урожайности зерновых находится Базарносызганский район. Там получают 60 центнеров с гектара. В Карсунском и Чердаклинском – 53. Ещё в восьми районах урожайность составляет более 40 центнеров с гектара.

«Основной проблемой для сельхозтоваропроизводителей является смещение сроков уборки из-за позднего созревания сельскохозяйственных культур на три недели по сравнению со средними многолетними сроками. Данная проблема характерна не только для Ульяновской области, но и в целом для Центрального и Приволжского федеральных округов. В связи с этим прошу глав администраций муниципальных образований максимально мобилизовать ресурсы по уборочной кампании вплоть до перехода на суточный режим. Предупреждают, что зерно в ближайшее дни начнет практически осыпаться», - сообщил глава АПК.