Яндекс.Метрика
Подведены итоги выполнения национального проекта «Демография» в Ульяновской области
8:5923 ноября 2022

Одной из тем на штабе по комплексному развитию региона стали итоги реализации национального проекта «Демография».

На эти цели выделено около 3,7 миллиарда рублей, 85% из них уже использованы. Так, в этом году открыт детский сад на 55 мест в селе Сосновка Карсунского района и завершено строительство дошкольной образовательной организации на улице Отрадной в Ульяновске, в настоящее время ведётся получение лицензии.

Модернизирован филиал Центра занятости в Карсунском районе и успешно реализуется на территории система долговременного ухода для граждан пожилого возраста. Услугой долговременного ухода в регионе пользуются 850 жителей.

Продолжается строительство нового жилого корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов с пищеблоком в селе Водорацк Барышского района. Здание состоит из трёх корпусов, в нём смогут разместить 270 пациентов. На строительство объекта направлено более 800 миллионов рублей. Техническая готовность социального учреждения — 68 %.

В рамках нацпроекта развивается и спортивная инфраструктура: в этом году открылся второй универсальный спортивный комплекс открытого типа в рабочем посёлке Цильна, а первый комплекс уже начал работу в Заволжском районе Ульяновска.

В 20 районах Ульяновской области оборудованы малые площадки ГТО, три из которых открыты в текущем году, а к концу года будет установлена ещё одна дополнительная площадка в Сурском районе.

Кроме этого, продолжается строительство крытого футбольного манежа на пересечении улиц Шолмова и Промышленной, реконструкция Универсального спортивного комплекса на улице Александровской и строительство Центра спортивной борьбы в Заволжье.