Яндекс.Метрика
Подвели итоги федерального проекта «Успех каждого ребенка» за 2022 год
9:2414 декабря 2022

13 декабря в Общественной палате Российской Федерации подвели итоги реализации создания новых мест дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Организаторами выступили министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» и Автономная некоммерческая организация «Клуб досуга и развития «Парадокс».

К концу 2022 года уже создано 1 054 725 новых ученико-мест, соответствующие субсидии получили 47 регионов, а общий объём финансирования из федерального бюджета только в 2022 году составил 1,8 миллиарда рублей. Новые места дополнительного образования детей создаются в 1 827 образовательных организациях страны, а это и новые школьные музеи, театры, медиацентры, спортивные клубы.

Елена Родионова, председатель комиссии ОПРФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию: «Традиционно на площадке ОП РФ и при поддержке Комиссии обсуждаются самые важные для страны вопросы, в том числе в сфере детства и молодежи. Ключевую роль, которую играет федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, объединяя государственные технологии и общественные инициативы в реализации нацпроекта «Успех каждого ребенка», сложно переоценить. Пространство вокруг наших детей меняется благодаря этому федпроекту, становится пространством реализации возможностей. Однако, очень важно информирование о том, что делается. Наши граждане, зачастую, не знают об итогах нацпроектов. Не самая популярная тема для сми - дополнительное образование. Но, сегодня мы ещё раз отметим как регионы участвуют в создании инфраструктуры допобразования. Объединять лучшее и делать доступным это результат не только федпроекта, но и команды, которая его реализует», - комментирует событие председатель комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Родионова.

«Колоссальные усилия прикладывает наше правительство для формирования «человеческого капитала» – основы успешного государства, последовательно и разносторонне развивает сферу обучения детей и подростков. Серьезная работа ведётся в регионах. Создаются рабочие места, выстраиваются отношения с родительским сообществом, выявляются талантливые ребята. В 2022 году в общей сложности 47 субъектов страны получили субсидии на сумму 1,8 миллиарда рублей. Это позволило создать 150 тысяч новых мест дополнительного образования в более чем 1,8 тысяч образовательных организаций. В лидерах в этом году Республика Бурятия, Нижегородская и Волгоградская области. Наибольшую заинтересованность проявила Республикой Бурятия, где создано свыше 31 тысячи новых мест дополнительного образования детей. На новых местах обучение проходит по шести направленностям: туристско-краеведческая, естественно-научная, физкультурно-спортивная, художественная, социально-гуманитарная, техническая. У нас есть четкая цель – создание системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи», – отмечает директор Федерального центра дополнительного образования детей и организации отдыха и оздоровления детей Игорь Козин.

Игорь Владимирович отметил регионы, которые наиболее успешно справились с целевыми показателями реализации проекта: это Брянская, Липецкая, Мурманская, Новосибирская, Пензенская, Тамбовская, Тверская области, а также Республика Коми.

Юрий Кривов, директор по региональной работе и социальным проектам АО ТВЭЛ: «Росатом и топливный сектор активно сотрудничает с органами образования и федеральным министерством по реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка». При поддержке ТВЭЛ открыты кванториумы в регионах присутствия: Электросталь, Глазов, Зеленогорск и других. Однако, хочу подчеркнуть, что мы отмечаем приоритет духовно-ценностного подхода. Выросло поколение детей, которое считает, что главное это их индивидуальный успех. Считаю, что приоритет – воспитание альтруизма, внимания к тем, кто рядом».

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев: «Для нас дополнительное образование - это не просто привлечение детей на разные мероприятия и образовательные программы, это проверка наших преподавателей и студентов к продолжению или началу педагогической деятельности. Результаты, которые имеются, очень положительные, и мы будем продолжать работать. Направления нашей работы: дополнительные курсы (166 человек прошли курсы по подготовке к ЕГЭ в прошлом году), малые детские академии, где ребята могу обучаться по разным направлениям: лидерство, естественно-научное образования, актерское мастерство и многие другие, летние профильные школы, профильные смены, организация и проведение предметных олимпиад».

Председатель правления ЯРОО «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» Алина Медведева: «Огромную государственную инициативу по воспитанию детей молодежи невозможно представить без НКО. Мы проводим массу мероприятий. Воспитание детей получается лучше, когда происходит вместе со взрослыми, важен открытый диалог между школьниками и студентами». Алина рассказала о фестивалях и проектах Центра, в том числе о фестивалях исторической реконструкции. Это яркий пример того, как НКО воссоздает атмосферу XIII века и занимается патриотическим воспитанием и просвещением с историческим погружением».

Посмотреть запись трансляции можно по ссылке: https://vk.com/video-93005764_456242567.