Яндекс.Метрика
Поехали?! Детали проекта железнодорожной магистрали «Казань-Ульяновск-Самара»
16:1020 июля 2022

Три инициативы Ульяновской области вошли в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени», на котором 20 июля выступил Президент России Владимир Путин и где работал губернатор Алексей Русских.

Media73 раскрывает некоторые детали самого громкого и масштабного их них — создания скоростной железнодорожной магистрали «Казань-Ульяновск- Самара». Для экономики, граждан и туризма — только плюсы. Главы Татарстана, Самарской и Ульяновской областей видят целесообразность реализации проекта и 25 мая 2022 года написали письмо в Агентство стратегических инициатив с просьбой поддержать идею. Вчера, 19 июля, проект поддержали на первом дне форума «Сильные идеи для нового времени» в Москве.

Такая магистраль внесёт весомый вклад в устранение «узких мест» транспортной системы России, позволит снять ряд ограничений экономического роста за счёт увеличения бюджетных доходов и валового регионального продукта, развития отечественного машиностроения, здравоохранения, туризма и смежных отраслей экономики. Конкретнее? Пожалуйста!

Для промышленности

В перспективе проект строительства скоростной железнодорожной магистрали «Казань-Ульяновск-Самара» может стать стимулом для развития действующих агломераций, а также сформирует основу для создания конурбации с центрами в Казани, Самаре и Ульяновске. Схожесть важнейших для развития наших регионов отраслей промышленности (автомобильная промышленность, авиационная промышленность, станкостроение) и наличие научно-образовательной базы для их кадрового обеспечения также свидетельствует о предпосылках к реализации проекта в целях формирования межрегиональных кластеров и единого рынка труда.

Для зон развития

В Татарстане, Самарской и Ульяновской области расположены одни из наиболее эффективных зон развития России — ОЭЗ, индустриальные, инновационные и IT-парки, представленные крупнейшими современные компаниями. Возможности скоростной магистрали могут быть использованы резидентами этих зон развития для установления новых связей и повышения производительности труда, в том числе за счёт привлечения высокотехнологичных кадров.

Для медицины и граждан

Кроме того, наличие скоростного сообщения упрощает логистику пациентов уникальных медицинских центров, таких как, например, Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, расположенный в Димитровграде, Приволжский центр томотерапии «Сакнур» в Казани, клиника репродуктивного здоровья «ЭКО» в Самаре. Помимо этого, проект может создать основу для развития внутреннего туризма, спорта, научного обмена, а также для разных направлений досуга.