Яндекс.Метрика
Поехали! Из Ульяновска в Москву отправился первый двухэтажный поезд
12:0416 апреля 2022

Вечером 15 апреля в свой первый рейс с центрального железнодорожного вокзала отправился двухэтажный фирменный поезд №21 «Ульяновск-Москва». Он же будет курсировать маршрутом №22 «Москва-Ульяновск». В честь этого события на перроне состоялся небольшой концерт с участием творческих коллективов региона.

Первых пассажиров обновлённого состава, а также сотрудников железной дороги приехал поздравить губернатор Алексей Русских. Он также осмотрел вагоны, высоко оценив их качество.

«Уникальный и комфортабельный состав. Всё сделано с точки зрения удобства пассажиров. Второй этаж позволил на 30% увеличить количество пассажиров, а это в свою очередь дало возможность снизить цену билета», - отметил глава региона и поблагодарил всех, кто сделал это событие возможным.

Напомним, что с 9 апреля на билеты в двухэтажные поезда действуют специальные цены.

Так совпало, что запуск поезда выпал на юбилейную дату. «В далёком 1967 году отправился первый рейс поезда «Ульяновск-Москва». И в год 55-летия маршрута мы отправляем его в совершенно новом качестве, с несравнимым уровнем комфорта. Состав сделан по самым последним стандартам и требованиям безопасности и комфорта. Мы продолжаем планомерную работу над повышением качества предоставляемых услуг», - сказал начальник Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

В этот день с губернатором он также успел обсудить дальнейшую совместную работу по поэтапному развитию пригородных пассажирских перевозок в Ульяновской области.

Отметим, что новые двухэтажные вагоны состоят из 4-местных или 2-местных изолированных купе со стеклопакетами, доступ в которые организован по индивидуальным магнитным ключ-картам. Внутри есть всё для приятного путешествия: стол, светильники, лестницы для того, чтобы забраться на верхнее место, розетки, USB-порты, Wi-Fi, регулятор температуры воздуха. Биотуалетов в поезде сразу по три на этаж. Также есть душ и контейнеры для раздельного сбора мусора, кулеры с водой. Переходы сделаны устойчивыми, так что идти по составу можно не боясь потерять равновесие. Двери открываются нажатием кнопки. Есть купе для людей с ограниченными возможностями. Об этом подробнее мы уже писали и показывали.

Для запуска двухэтажных вагонов был выбран самый популярный маршрут. По итогам 2021 года более 50% пассажиров приходится именно на это направление.

«В среднем в год более 250 тысяч человек путешествуют из Ульяновска в Москву и обратно. Из них более 120 тысяч человек пользовались услугами поезда №21 «Ульяновск-Москва». В новом составе поезд способен перевезти в полтора раза больше пассажиров при совсем новом уровне комфорте», - сообщил гендиректор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов.

Кроме этого, в целях развития туристической привлекательности региона совместно с Агентством по туризму Ульяновской области один из вагонов брендировали. Проект назвали «Открой свою Ульяновскую область», в рамках него все купе в одном из вагонов были оклеены баннерами с изображением 16 знаковых мест и объектов, которые обязательно нужно увидеть всем, кто направляется в Ульяновск. Благодаря этому гости смогут узнать о городе и области чуть больше, а может, и составить маршрут для новых путешествий.

Первым пассажиром поезда №21 «Ульяновск-Москва» стала Наталья Якушева. За это ей вручили золотую карту «РЖД-Бонус» с уже начисленными премиальными приветственными баллами. По её словам, это хороший подарок, который обязательно ей пригодится, так как женщина часто ездит поездами.

Отметим, что несмотря на обновление состава время его отправления и прибытия осталось прежним, он будет курсировать ежедневно.