Яндекс.Метрика
«Поезд Победы» привез в Ульяновск Сталинградскую битву и детей блокадного Ленинграда
17:0014 марта 2022

На Центральном железнодорожном вокзале Ульяновска работает интерактивная передвижная выставка «Поезд Победы». В девяти тематических вагонах расположились больше 150 реалистичных фигур и около 4 тысяч единиц оригинального реквизита. Посмотреть, потрогать, услышать, каждой клеточкой ощутить атмосферу главных событий середины прошлого столетия ульяновцы могут до вечера завтрашнего дня. «Поезд Победы» продолжит путешествие по России, следующая остановка – Саранск.

Сегодня познакомиться с первой в России военной передвижной экспозицией пришли десятки людей – учащиеся, взрослые горожане и ветераны, посетил музей губернатор Алексей Русских.

«В этом уникальном поезде рассказана история Великой Отечественной войны, как она есть, со всеми ужасами и горестями, чтобы мы понимали, какой ценой далась Победа. Особенно в наше время говорить об этом очень важно, мы обязаны помнить свою историю. Россия всегда должна быть сильной и мощной, чтобы защитить себя и свое будущее», – подчеркнул глава региона.

Над созданием поезда-музея трудились реконструкторы творческой мастерской «Невский баталист» и специалисты медиа группы «Красный квадрат». Вместе они шли к одной цели – запустить к 75-летию Победы выставку, которая способна погрузить посетителей в события того времени.   

«Мы приезжаем в Ульяновск уже второй раз, к выставке добавили новый вагон «Брест». Поезд технически очень сложно сделан: оригинальный свет, театральный звук, вибродинамики. Много времени было уделено изучению архивных документов. В качестве консультантов выступали реконструкторы и участники войны», – рассказал администратор проекта «Поезд Победы», представитель медиа группы «Красный квадрат» Сергей Лукша.

Особенное впечатление выставка производит на ветеранов, жительница блокадного Ленинграда Валентина Николаевна Мельникова поблагодарила авторов за высокую детализацию и не смогла сдержать слез в «Вагоне Победы».

«Сразу сложно понять, живой ли это человек или макет. Проделана колоссальная работа, до самых мелочей выверена каждая деталь, большое спасибо всем кто трудился над этим. Всю войну, безусловно, не охватить, но самое главное показано. События ощущаешь буквально. Мы сложили все силы, чтобы победить, это нужно помнить», – подчеркнула она.

Участник войны Николай Васильевич Исаков был поражен, насколько реалистично в музее выверена каждая деталь: «Я помню войну с первого и до последнего дня и словно прожил это во второй раз. Зашел в поезд и хотел поздороваться, смотрю, а это куклы. Каждый год я езжу на родину Георгия Жукова, в свои 90 участвую в соревнованиях, приуроченных ко Дню Победы. Детей нужно приобщать и к изучению истории, и к спорту».

За полтора года Поезд Победы проехал всю страну – от Крыма до Владивостока – и сделал больше девяноста остановок в крупных городах. Завтра вечером иммерсивный музей отправится в Саранск. Для тех, кто не успел посетить выставку, на сайте «поездпобеды.рф» можно найти виртуальный тур или отследить следующий приезд уникального состава.