Яндекс.Метрика
Прикоснуться к истории: в Ульяновск прибыл иммерсивный музей «Поезд Победы»
16:3813 марта 2022

13 марта на Центральный железнодорожный вокзал Ульяновска во второй раз прибыл уникальный передвижной музей с эффектом погружения «Поезд Победы». Состав начал путешествие по России в год 75-летия Победы с Белорусского вокзала, за полтора года его посетители больше 92 тысяч человек.

Ульяновск стал 91 городом в маршруте передвижного музея. В этот раз первыми увидеть необычную экспозицию посчастливилось членам ветеранских и патриотических организаций, почетным гражданам области, активистам детско-юношеского движения «Юнармия». Ученица ульяновской школы Ксения Гущина была впечатлена экскурсией: «Это не сравнить с просмотром обычного фильма по телевизору».

«Поезд Победы» был создан как историко-просветительский проект в 2020 году в рамках юбилея Победы и проведения Года памяти и славы в России. Эффект погружения в события военного времени для гостей создают больше 4 тысяч единиц оригинального реквизита и реалистичные фигуры-экспонаты, а также специальные световые и звуковые системы.

При подготовке создатели кропотливо исследовали архивные материалы, а в качестве консультантов привлекли историков и ветеранов Великой Отечественной войны. Авторы проекта отмечают, что в каждом городе поезд встречают аншлагами, а посетители не могут сдержать эмоций.

«Поезд обязательно должны увидеть все школьники, студенты, чтобы прочувствовать тяжесть событий Великой Отечественной войны», – отметил заместитель Председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Владимир Сваев.