Яндекс.Метрика
Продолжаются проверки качества содержания парков и скверов
11:5717 марта 2022

Мероприятия затрагивают благоустроенные, в том числе по нацпроекту «Жильё и городская среда», объекты, находящиеся по всей Ульяновской области. Напомним, что осуществлять контроль за работой по содержанию общественных пространств поручил губернатор Алексей Русских.

С конца января уже состоялось 23 проверки, в этом месяце запланировано выполнить ещё 14 выездов, сообщают в министерстве энергетики, ЖКХ и городской среды. Целью мониторинга является обеспечение доступности и комфортного пребывания граждан в парках, скверах, на площадях.

Контролёрами выступают сотрудники департамента городской среды. Они оценивают наличие организации по уборке и обслуживанию территории, количество работников, задействованных в наведении чистоты и порядка, обеспеченность техникой и инвентарём, периодичность вывоза снега и мусора, соответствие детского игрового оборудования требованиям надёжности и безопасности, периодичность проведения работ.

Если благоустроенную территорию содержат в ненадлежащем состоянии, главам администраций муниципальных образований рекомендуется принять меры для приведения объектов в порядок.

«В основном, городские и районные власти добросовестно и ответственно относятся к зимнему содержанию – обеспечен штат сотрудников, закуплены инвентарь и техника. Негативным примером зимнего содержания является парк «Прибрежный» в Новоульяновске. За всю зиму снег на дорожках и тропинках здесь не чистили ни разу», – сообщили в профильном ведомстве.

Отметим, что проект «Формирование комфортной городской среды», являющийся частью нацпроекта «Жильё и городская среда», реализуется в регионе с 2017 года. За счет федеральных, региональных и муниципальных средств в Ульяновской области удалось преобразить десятки парков, скверов, аллей и площадей. Обязанности по сохранению и содержанию обновленных территорий возложены на муниципалитеты, где эти объекты находятся.