Яндекс.Метрика
Промышленность, сельское хозяйство, туризм: регион укрепляет кооперацию с Мордовией
17:1909 ноября 2022

Сегодня Ульяновскую область с ответным бизнес-визитом посетила большая делегация из Республики Мордовия, в составе которой представители нескольких десятков промышленных предприятий и члены правительства. Между соседними регионами продолжается налаживание контактов для укрепления торговых отношений, сотрудничества в экономической, научной, культурной и социальной сферах.

Визит начали с расширения перспектив промышленной кооперации – утром глава республики Артем Здунов вместе с членами делегации осмотрел производственные площадки производителя спецавтотранспорта ООО «Автодом» и Ульяновский автомобильный завод. Объем отгрузки продукции между регионами в прошлом году увеличился в шесть раз, сейчас также наблюдается рост. В начале сентября Ульяновская область привезла из Мордовии новые контракты, благодаря которым увеличился товарооборот.

«Эти производства и весь ульяновский регион нам хорошо знакомы, задачи у нас одни, мы понимаем общие направления развития. Основная цель – продолжения выстраивания кооперационных связей», – отметил врио министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Иван Горин.

«Мы помогаем друг другу заместить те позиции, по которым в последний период возникли определенные сложности. Мы проанализировали всю номенклатуру, часть позиций уже удалось найти, нашим крупным предприятиям поступили хорошие предложения в части металлообработки и металлоконструкции. Мы можем предложить продукцию кабельной промышленности, химические изделия, спектр достаточно широкий», – отметил министр промышленности, науки и новых технологий Республики Игорь Губайдуллин.

Гости ознакомились с линейкой техники «Автодома», предприятие выпускает автомобили скорой медицинской помощи классов А, В, С, автомобили спецназначения для оперативных и аварийных служб на базе моделей FORD и УАЗ, автобусы среднего класса. Ульяновский автозавод показал делегации машины нового модельного ряда в различных модификациях.

«Совместно с УАЗом мы работаем по программе Минпромторга и отправляем машины во все регионы нашей страны, гостям презентуем автомобили скорой помощи и транспорт для дежурных подразделений служб МВД», – рассказал руководитель отдела продаж компании «Автодом» Арсений Лебедев.

В свою очередь бизнес соседней республики готов предложить ульяновскому автопрому свою продукцию. Так, к примеру, Саранский завод «Резинотехника» готов наладить поставки по более 70 позициям, среди которых дорновые рукава, шланги и радиаторы. Открыт для новых контрактов и производитель электронной компонентной базы АО «Орбита», в прошлом Саранский завод полупроводниковых изделий.   

Губернатор Алексей Русских поблагодарил гостей за внимание к нашему региону и отметил, что взаимоотношениям необходимо придать новый импульс. «Мы презентуем весь наш промышленный потенциал, уверен, что завяжутся новые контакты по различным направлениям. Благо, мы находимся рядом, между нашими столицами всего около 200 километров. Нас интересует более тесная кооперация в отрасли тяжелого машиностроения, сельского хозяйства, в частности, молочного животноводства. Нам тоже есть, что предложить, это и станки, режущий инструмент, металлообработка», – заявил Алексей Русских.

Возможность удобного выстраивания новых кооперационных цепочек отметил и глава Мордовии Артем Здунов. По его словам, большим потенциалом обладает развитие сотрудничества в промышленной сфере: «Мы уже являемся поставщиками автокомпонентов и презентуем сегодня многие другие позиции, также однозначно ведущими направлениями остаются сельское хозяйство, туризм и культура», – прокомментировал Здунов.

Главы регионов сошлись во мнении, что необходимо сформировать план работ для взаимовыгодного сотрудничества на 2023-2024 годы и включить в него озвученные предложения по ключевым направлениям кооперации.