Яндекс.Метрика
Пять мостовых переходов ремонтируют в регионе по нацпроекту БКД
11:3916 августа 2022

Ульяновская область активно включилась в новое направление национального проекта «Безопасные качественные дороги» по ремонту мостовых переходов «Мосты и путепроводы». В этом году работы развернуты на пяти объектах, обновление еще 11 запланировано на следующий год.

Согласно данным областного департамента автодорог, на модернизацию 5 переправ – 173 погонных метров – выделено 192 миллиона рублей.

В текущий дорожно-строительный сезон ведется ремонт моста через реку Баромытка в селе Байдулино Тереньгульского района, путепровода через железную дорогу в рабочем поселке Новоспасское, мостового перехода через ручей Крутой у села Чаботаевка Сурского района, моста через реку Грязнуха возле села Степная Васильевка Мелекесского района и моста через реку Атца в селе Тушна.

«Это те объекты, которые по итогам технического осмотра требовали скорейшего ремонта. Завершить работы должны до 31 октября, все идет по графику без отклонений, рассчитываем, что удастся сократить сроки», – уточнил начальник контрактной службы департамента автомобильных дорог Ульяновской области Николай Кабанов.

Общая техническая готовность работ на мостах – 55%, на части объектов работы близятся к завершению. Так, в Тушне новый мост выполнен уже на 80%, по проекту сдать его должны до конца октября, но обещают сделать это раньше.

«Завершаем монолитные работы – заливку и армирование тротуарной плиты второго этапа. На объекте посменно работают десять человек и несколько единиц техники. Для безопасности на время ремонта движение на переправе регулируется светофором, установлены ограничительные знаки. Мост расшириться, станет более износостойким, улучшиться его проходимость», – рассказал прораб на участке Алексей Сулагаев.

Ульяновская область планирует и дальше обновлять мостовые переходы по национальному проекту. Сейчас ведется разработка документации для ремонта еще 11 мостовых переходов общей протяженностью 320 погонных метров. Это объекты в Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Карсунском, Сурском, Старомайнском и Мелекесском районах.

Всего же по нацпроекту БКД в этом году в регионе ремонтируют более 100 километров дорожного полотна на 38 объектах, работы завершены на 90%. «Ремонт выполняется при строгом контроле департамента автодорог, депутатского корпуса, органов исполнительной власти и общественности», – подчеркнул замдиректора ООО «Ульяновсктрансстрой» Михаил Зайцев.