Яндекс.Метрика
Работу ульяновской команды на «ИННОПРОМе» Русских оценил на «отлично»
8:4307 июля 2022

С 4 по 7 июля в Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка «ИННОПРОМ», промежуточные итоги работы ульяновской делегации на площадке обсудили на штабе по комплексному развитию региона 6 июля. Отметим, что первые два дня выставки ульяновскую команду возглавлял лично губернатор Алексей Русских.

Последние две недели стали для правительства временем активной работы в части поиска потенциальных инвесторов, поставщиков комплектующих и оборудования для ульяновских производств и новых рынков сбыта продукции региональных предприятий. Мощный толчок этой работе придало участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме с 15 по 18 июня.

«Наш приоритет – развитие межрегиональной кооперации и укрепление сотрудничества с традиционными зарубежными партнерами. Хочу выразить благодарность всей команде, прежде всего блоку экономического развития за результативную работу. Считаю, что сработали на отлично, сейчас важно закрепить и приземлить все достигнутые договоренности», – подчеркнул Алексей Русских.

По его словам, принципиальное значение для региона имеет создание промышленных технопарков, в Минпромторг область завила сразу три: в сфере производства металлоконструкции, композитов и электроники. Стратегическое значение носит соглашение с КАМАЗом и АвтоВАЗом.

Область продолжает участие на «ИННОПРОМе» в завершающие дни выставки, так что результаты можно считать промежуточными.

Как сообщила первый зампред областного правительства Марина Алексеева, на площадках события было проведено более 50 встреч с компаниями по вопросам поставок и производства комплектующих для ульяновских компаний. Состоялись переговоры с более 15 компаниями, заинтересованными в развитии и инвестировании, подписано два соглашения о создании производств на территории области.

Стенд Ульяновской области посетил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. На выставке было представлено более 30 ульяновских предприятий и 130 образцов выпускаемой в регионе продукции, область впервые вошла в десятку наиболее эффективных промышленных регионов страны.

«Прошло 30 встреч с представителями бизнес-делегаций российских регионов и других стран, договорились о проведении закупочных сессий, бизнес-миссий, первые из которых проведут в регионе уже на следующей неделе. Было много международных встреч – с Казахстаном, Турцией, Арменией, Узбекистаном. Очень много задач наметили, берем на контроль», – отметила Алексеева.