Яндекс.Метрика
Региональный опыт развития креативных индустрий представили в Свердловской области
14:2925 июля 2022

Площадкой для этого стал НеФорум «Равные» в Сысерти, который закончился в прошлые выходные. Он собрал около 30 специалистов, занимающихся в разных городах России культурным наследием и созданием креативной инфраструктуры.

За четыре дня участники из Москвы и Санкт-Петербурга, Вологодской, Нижегородской, Свердловской и Ульяновской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов обсудили, как зародить интерес к месту, какую роль играет искусство в проектах развития территории, а вместе с тем — как взаимодействовать с бизнесом, властью и местными общественниками.

Опыт нашего региона презентовал руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов.

«Нашему региону действительно есть, что предложить коллегам из других регионов. В качестве успешных кейсов развития территорий представил ряд проектов, среди которых: картирование народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области, проведение I международной Арт-резиденции креативных индустрий, создание и расширение сети молодёжных креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах, а также развитие института менторства социокультурных инициатив сельских территорий региона. Стоит отметить, что две последних инициативы уже получили своё продолжение — их реализация начнётся в ближайшее время. Отрадно, что коллеги по цеху оценили наш опыт и готовы взять наши технологии за основу в реализации своих проектов. Мы, в свою очередь, также не намеренны останавливаться на достигнутом — идеи, которые озвучили представители других регионов, обязательно возьмём на вооружение», – рассказал Кирилл Валов.