Яндекс.Метрика
Ремесленники Ульяновской области представили свои изделия на ярмарке «Пустого кошелька»
13:0631 января 2022

Ярмарка прошла 30 января в димитровградском креативном бизнес-пространстве «Горизонт».

Игрушки, предметы декора, украшения, пряники ручной работы — всё это и многое другое было представлено на выставке-ярмарке. Авторами уникальных изделий выступили 20 ремесленников и деятелей креативных индустрий из Димитровграда и Ульяновска. В их числе семейная мастерская уникальных подарков «Чеканов и Ко», лоскутный клуб «Quiltэссенция», Равиля Зайдуллина с проектом по изготовлению полезных снеков и другие мастера. Для некоторых эта ярмарка стала дебютной, однако участвовали в ней и люди, имеющие большой опыт в презентации собственной продукции.

«Вот уже восемь лет я занимаюсь изготовлением украшений: поначалу работала с деревом, после — перешла на цветы и эпоксидную смолу. Своё дело очень люблю, поскольку мне нравится создавать уникальные образы. Моё вдохновение — это мои любимые клиенты. Часто они сами генерируют идеи, по которым я изготавливаю украшения. В ремесленных ярмарках принимаю участие регулярно: такой формат даёт возможность официально реализовать собственную продукцию, а вместе с тем — продемонстрировать своё мастерство и завести новые знакомства. Считаю, что ремёсла нужно поддерживать и продвигать, тем самым повышая их роль в экономике. Отрадно, что существующие в Ульяновской области меры поддержки помогают нам в этом», — поделилась основательница бренда украшений ручной работы «МаLOVA» Мария Малова.

По словам руководителя креативного пространства «Горизонт» Александра Черноусова, тематика мероприятия была выбрана неслучайно. Напомним, этот год был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Этот год народного творчества мы решили начать именно с проведения ремесленной выставки-ярмарки. Ульяновская область, в частности один из её районных центров Димитровград, богата на мастеров прикладного искусства. Все они создают совершенно уникальные вещи. Имена авторов известны не только в ульяновском регионе, но и далеко за его пределами. Все эти люди — часть большого креативного сообщества, которое готово принимать к себе новых участников, обучать их, развивать и вместе созидать. Каждому, кто пришел на ярмарку, выпала возможность не только вживую увидеть представленные творческие работы, приобрести их, но и лично пообщаться с мастерами, обменяться своими контактами. Такое общение всегда даёт мощный толчок для роста и создания новых творений, в том числе в формате коллаборации», — подчеркнул Александр Черноусов.

Планируется, что подобная выставка в «Горизонте» далеко не последняя за этот год.