Яндекс.Метрика
Ремонт поликлиники Ульяновского областного онкодиспансера завершится до зимы
11:4719 сентября 2022

Ремонт в зоне регистратуры поликлиники онкодиспансера, начавшийся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в августе 2022 года, завершится в ноябре. Такая информация была обнародована в региональном Минздраве.

Создание регистратуры «открытого» типа по принципу «Бережливой поликлиники» и внедрение современной системы электронной очереди предполагает сокращение срока ожидания приема врача. Кроме того, в зоне регистратуры учреждения здравоохранения разместят уникальную для региона систему хранения медицинской документации, просторный холл и гардероб.

Наряду с модернизацией 2022 год ознаменовался закупкой нового оборудования на 19 миллионов рублей по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Так, отделение радионуклидной диагностики пополнилось современным ламинарным боксом для безопасной работы с радиофармпрепаратами, также доставлено два гамма-детектора для проведения биопсии лимфатических узлов во время операций при опухолях молочной железы.

Наличие трех гамма-детекторов вместо одного существенно повышает доступность и объем проводимых оперативных вмешательств. Специалисты отмечают, что УЗИ и КТ не могут дать чёткого ответа о наличии или отсутствии метастазов, в связи с чем ранее применялась практика профилактического удаления лимфоузлов вместе с первичной опухолью. При этом только в 25% в лимфоузлах обнаруживались метастазы. Именно для того, чтобы удалять лимфоузлы по показаниям используются гамма-детекторы.

«До операции пациенту путём инъекции рядом с опухолью вводится радиофармпрепарат, который с током лимфы поступает в «сторожевой» лимфоузел. Хирург при помощи гамма-детектора обнаруживает этот узел и удаляет через небольшой разрез. Прибор определяет сторожевой лимфоузел, не только показывая на экране, но и сигнализируя о его присутствии звуком. При отсутствии метастазов в лимфоузле операция на этом заканчивается, если же метастазы обнаружены, объём операции расширяется до удаления лимфоузлов. Это сокращает риск послеоперационных осложнений и рецидивов, облегчает и ускоряет процесс восстановления после операций. В ближайшее время спектр операций будет значительно расширен, так как область применения детекторов достаточно широка. Это опухоли не только молочной железы, но и щитовидной железы, кожи. Аппарат применяется также в гинекологии, урологии и других направлениях», – объяснила заведующая отделением радионуклидной диагностики онкодиспансера Елена Полякова.