Яндекс.Метрика
Как в 2021 году в Ульяновской области взятки давали
7:3909 февраля 2022

Тему коррупции обсудили глава региона Алексей Русских и начальник управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора Светлана Яшнова.

После встречи управление подготовило пресс-релиз, в котором были весьма любопытные формулировки и цифры. Например, было сказано, что «противодействие коррупции — это сложный процесс, состоящий из многих компонентов, и огромную роль играет уровень гражданской ответственности в обществе». И что «каждый должен начинать эту борьбу с себя».

«Ведь если есть взяткополучатель, значит, есть и тот, кто эту взятку дает. И это не обязательно какие-то внушительные суммы, которые поражают воображение. Пусть каждый задаст себе вопрос — зачем я это делаю, зачем я это поддерживаю», - написали в документе.

Как указано далее, согласно социологического опроса уровня коррупции, проведённого в регионе в ноябре 2021 года, 61% (в 2020 году – 67%) готовы дать взятку, а 40% (в 2020 году – 31%) опрошенных считают, что без взятки вообще невозможно решить проблему.

Причиной, по которой респонденты решились бы на дачу взятки, 33% (в 2020 году – 22%) назвали необходимость достижения точного однозначного результата, 28% (в 2020 году – 46%) готовы дать взятку, если известно, что без неё не обойтись, и 17 % (в 2020 году – 15%) готовы дать взятку, только если их принудят, то есть намекнут, создадут подобную ситуацию.

«В связи с этим управлением в 2022 году будет продолжена работа по развитию правовой грамотности населения, повышению уровня доверия граждан к государственным органам», - указано в сообщении.