Яндекс.Метрика
Руководителям управляющих организаций напомнили о последствиях за грубые нарушения
11:3711 ноября 2022

По поручению руководителя Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области – главного жилищного инспектора Ульяновской области Александра Карлина в Димитровграде прошло выездное совещание. Участниками встречи стали представители тридцати управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома в городе атомщиков, Старомайнском, Чердаклинском, Мелекесском и Новомалыклинском районах.

Коммунальные службы получили оценку «хорошо» за старт отопительного сезона. Также в ходе встречи обсудили вопросы содержания придомовых территорий и своевременной очистки кровель домов в зимний период. Разобрали порядок продления лицензий по управлению многоквартирными домами, принятия решений на общих собраниях собственников помещений и изменения в жилищном законодательстве РФ.

В частности, управляющим организациям напомнили о правовых последствиях за грубые нарушения в осуществлении своей деятельности по предоставлению услуг в жилищно-коммунальном комплексе.

«К примеру, жители одного из многоквартирных домов почти год были вынуждены подниматься пешком по лестнице, хотя в здании есть новый исправный лифт. Однако он не был запущен, так как не прошел соответствующую экспертизу из-за отсутствия необходимой документации. При этом УК валила вину на застройщика. Проблема решилась, когда один из жителей данного дома обратился в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области. Была проведена проверка, факт вины управляющей организации подтвердился. В результате ей выписан штраф в размере 125 тысяч рублей», – сообщили в Агентстве государственного строительного и жилищного надзора региона.

На данный момент все управляющие компании региона технически готовы к зимнему периоду. Как сообщил руководитель Агентства регионального государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Александр Карлин 1 ноября, ими заготовлено 3,5 тысячи тонн песко-соляной смеси, более 15 тысяч единиц шанцевого инструмента, в наличии имеется 371 единица уборочной техники. Сформировано порядка 140 спецбригад и 120 единиц спецтехники для очистки наледи и снега с кровель, в штате числится 1991 дворник. Также определены площадки для складирования снега.