Яндекс.Метрика
С начала года благоустроено шесть парков и скверов. Ещё 12 – в работе
11:0121 июля 2022

Всего благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» на территории региона в этом году обновят 18 общественных территорий. Сегодня работы полностью завершены в скверах «Марьино» и Строителей (Барыш), «Рыба-парке» и парке «Прибрежный» (Димитровград), парках «Молодёжный» (Сенгилей) и Дружбы народов (Ульяновск), где обновили территорию от среднего до нижнего яруса. На 12 общественных пространствах ремонт продолжается.

19 июля на штабе по комплексному развитию региона министр ЖКХ и строительства Александр Черепан доложил губернатору Алексею Русских, что работы идут по графику, а техническая готовность объектов составляет 68%. Кроме того, в Ульяновской области проводится обновление придомовых территорий многоквартирных домов. На сегодня из 90 запланированных объектов завершены работы на 22. После окончания преобразований качество оценят представители общественности, входящие в состав муниципальных общественных комиссий.

Например, в ульяновском парке Дружбы народов восстановлены дорожки и установлены фонари. В начале июля качество работ оценили члены общественной комиссии города. Они указали подрядчику на необходимость ремонта вырубок в асфальте, сделанных для контроля его качества, и устранения трещин в асфальтном покрытии. МБУ «Управление инженерной защиты» было рекомендовано прочистить ливнёвки, так как при осмотре оказалось, что они забиты мусором. Этот вопрос взяли на контроль.

«Объём работ в нижней части парка был выполнен значительный, но на будущее стоит задуматься о восстановлении почти утраченных элементов советского благоустройства – скульптур, архитектурных композиций, большая часть которых разрушена и заросла травой и кустарниками. Некоторые национально-культурные автономии ранее не раз принимали участие в восстановлении участков парка, но для того, чтобы парк стал еще ближе к тому виду, в котором он был изначально, надо консолидировать усилия национальных объединений, общественных организаций, активных жителей, власти, и тогда он снова станет самым знаковым объектом нашего города», – прокомментировал по итогам руководитель комиссии и заместитель председателя городской Общественной палаты Геннадий Слюсаренко.