Яндекс.Метрика
С начала года капитальный ремонт провели в 96 многоквартирных домах
10:0618 октября 2022

Капитальный ремонт в этом году запланировано провести по 247 видам в 157 многоквартирном доме. Преобразования уже завершились в 96 домах, по остальным объектам работы ведутся и будут завершены до конца года. Ход реализации региональной программы находится на контроле губернатора Алексея Русских.

По информации директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслана Хайрудинова, в числе наиболее популярных и востребованных видов работ капитального характера входит ремонт фасадов. По решению собственников он проводится в 22 домах на территории разных районов и городов. Один из них – дом №8 по улице Кролюницкого в Ульяновске, где произошли кардинальные изменения к лучшему.

«Наш четырехэтажный дом очень старый, его построили в 1961 году. За это время здесь ни разу не было капитального ремонта. Приняли решение отремонтировать фасад и заменить все внутренние сети. На общем собрании жильцов решили сделать дом ярким и привлекательным, чтобы он стал заметным среди других окружающих зданий», – поделилась она. 

Собственники квартир инициировали покраску внешних стен в яркие цвета желтого и красного оттенков. Сейчас работы на объекте уже завершаются. Помимо этого, в 2019 году здесь отремонтировали крышу.

Проведение капремонта важно не только с точки зрения повышения комфорта и безопасности жизни в доме, но и для увеличения стоимости вторичного жилья, считает член Общественной палаты Ульяновской области, руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров.

«Выполнение капремонта помогает жильцам многоквартирных домов избавиться от насущных коммунальных проблем, способствует повышению энергоэффективности и позволяет сократить расходы на текущий ремонт и содержание общедомового имущества. Кроме того, результатом капитального обновления является рост цены на квартиры – стоимость недвижимого имущества в домах может увеличиться на треть по сравнению с периодом, предшествующим капитальному ремонту», – прокомментировал он.

По поручению губернатора Ульяновской области Алексея Русских действует многоуровневая система контроля за соблюдением сроков и обеспечением надлежащего качества ремонтных работ в домах. В частности, за ходом их проведения и результатами следят инженеры Фонда модернизации ЖКК, независимые специалисты, осуществляющие профессиональный строительный контроль, профильные сотрудники городских и районных администраций, работники управляющих компаний и сами жильцы. Кроме того, инспекционные осмотры на объектах регулярно осуществляют представители депутатского корпуса и члены общественных организаций.

Также в этом году проводится разработка проектно-сметной документации. Всего по программе предусмотрено выполнить 780 видов работ в 263 многоквартирных домах. Сейчас уровень исполнения годового плана составляет 83%.