Яндекс.Метрика
С начала реализации программы капремонта в регионе обновлено больше тысячи многоквартирных домов
13:0510 октября 2022

Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ульяновской области реализуется с 2014 года. За это время обновлено 1 100 многоквартирных домов, что позволило улучшить условия проживания более 280 тысяч граждан. Всего до 2044 года в регионе запланировано провести капитальный ремонт 6 282 многоквартирных домов.

Что касается самых ярких объектов капремонта в текущем году, то одним из них стал четырехэтажный дом №8 по улице Кролюницкого в городе Ульяновске, построенный в 1961 году. Здесь выполняется ремонт фасада, и, помимо стандартных работ по восстановлению отмостки, замене входных дверей и окон на лестничных площадках, жители решили комплексно преобразить внешний вид своего дома. Собственники квартир инициировали покраску стен в яркие цвета желтого и красного оттенков.

Подрядчик рассказал, что перед нанесением краски поверхность стен обработали специальной грунтовкой глубокого проникновения. Использование такого состава позволяет подготовить и укрепить поверхность, защитить стены от образования грибка. Для нанесения окрасочного слоя используется акриловая водно-дисперсионная краска. Она образует паропроницаемое покрытие, препятствующее образованию плесени, обладает стойкостью к выгоранию и выцветанию.

Помимо этого, в доме также выполняется замена внутридомовых инженерных систем водоотведения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения. Ранее по региональной программе на объекте отремонтировали скатную крышу. Все работы должны завершить до конца осени текущего года.

Капремонт домов в регионе проводится с целью предотвращения ветшания жилых зданий, восстановления их эксплуатационных характеристик, повышения уровня комфорта и безопасности проживания граждан. Около 80% используемых в работе строительных материалов местного производства, например, кирпич, древесина, утеплители, кровельные покрытия, цемент, строительные смеси, арматурные изделия, композиционные материалы, а также электрооборудование. По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслана Хайрудинова, это позволяет не только снизить стоимость ремонтных работ, повысить экономическую эффективность выполненного капремонта, но и поддержать региональных производителей.

Напомним, что в 2022 году на территории области капитальный ремонт планируют выполнить в 263 многоквартирных домах, где проживает более 34 тысяч человек. На это направят 716 миллионов рублей. На данный момент выполнен или проводится 241 вид строительно-монтажных работ из 253, что составляет 95,2% от всего запланированного объема на текущий год. Полностью завершены преобразования в 72 домах. Все работы в соответствии с краткосрочным планом должны быть завершены до конца декабря.