Яндекс.Метрика
Санкции. С инвесторами в Ульяновске всё будет в порядке
7:5602 марта 2022

Санкции против России из-за ситуации на Украине расширяются каждый день. Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин рассказал Media73 о ситуации в регионе.

«Все инвестиционные проекты, которые в настоящее время находятся на этапе строительства, не остановлены. Их реализация продолжается. Что касается новых проектов. Компании, с которыми мы планировали подписаться на днях, заняли выжидательную позицию. Мы рассчитываем, что в ближайшей перспективе эти проекты получат своё развитие. Заводы иностранных компаний, работающие на территории Ульяновской области, не планируют закрываться. Но у иностранных инвесторов есть опасения по поводу логистических цепочек поставок сырья и компонентов. Сейчас создаётся штаб по поддержке инвестиционных проектов, который будет в оперативном и постоянном режиме работать с компаниями, обеспечивая всю необходимую помощь. Об этом губернатор Алексей Русских расскажет подробнее в пятницу, 4 марта, на первом заседании штаба», - сообщил Media73 Сергей Васин.

Что имеем?

Самые крупные реализованные инвестпроекты Ульяновской области с участием иностранного капитала: завод по производству радиальных шин японской компании Bridgestone, немецкий завод автомобильных и промышленных компонентов Schaeffler, станкостроительный завод немецко-японского концерна DMG Mori, датские заводы Hempel (лаки и краски) и Vestas (завод лопастей ООО «Вестас Мэньюфекчуринг Рус»), завод пластмассовой упаковки Jokey (Германия), американские фабрики кормов для животных и сладостей Mars, завод французской Legrand Group («Контактор», ООО «Легран» «Ульяновский»).

Назовём турецкое предприятие по пошиву чехлов для авто Martur, завод автокомпонентов Joyson (американская компания из Мичигана, владеет которой китайский гигант Ningbo Joyson Electronic Corp), мексиканский завод Nemak (алюминиевые головки цилиндров для авто), пивоваренный завод AB InBev Efes (международная пивоваренная корпорация), немецкий Hermle (станки, уже ранее пострадал из-за санкций), чешский Hestego (телескопия и защита для станков). В 2020-м шведская International Aluminium Casting привезла оборудование в ОЭЗ «Ульяновск» из Эстонии. Проект был ориентирован на изготовление алюминиевых компонентов для автопрома. Например, это Volvo и Daimler, которые на днях отказались работать с Россией.

Что планировали в 2022-м?

Из новых крупных анонсированных проектов отметим проект завода американской корпорации Ball по производству алюминиевой упаковки для напитков с рекордным заявленным объёмом инвестиций в 13 миллиардов рублей, проект турецкой Feka Automotive (автокомпоненты), расширение французского завода Legrand Group и проект Dowaksa Advanced Composites Holdings B.V (Нидерланды). Дочка последнего — ООО «ДауАкса Рус», займётся производством пултрузионного профиля для лопастей ветрогенераторов, выпускаемых ульяновским предприятием «Вестас Мэньюфекчуринг Рус», инвестирует 300 миллионов рублей.

Также говоря об инвестиционных планах на 2022 год, руководитель Корпорации развития Сергей Васин отмечал, что планируется завершение реализации девяти проектов с общим объемом инвестиций в шесть миллиардов рублей и 1 000 новых рабочих мест. Среди них запуск второй очереди завода Nemak, проект Martur, вторая очередь пет-центра компании Mars, строительство логистического комплекса хранения и дистрибуции автомобильных шин японской Bridgestone, уже имеющей завод в промзоне «Заволжье.

Что касается бизнеса помельче и работающего на экспорт, то 18 марта в Вене анонсировалось открытие шоурума ульяновских товаров при посредничестве компании Panalpa Handels und Entwicklungs KG.

Что было в 2021 году?

Ранее генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин представлял основные итоги инвестиционной деятельности за год.

«В 2021 году в регион пришли 12 новых проектов с общим объёмом инвестиций свыше 27 миллиардов рублей. Это инвесторы из России, США, Турции, Германии. Завершено строительство 12 инвестиционных объектов с общим объемом инвестиций свыше 6,1 миллиарда рублей, на которых создана 1 000 рабочих мест. К строительству приступили девять инвесторов с проектами на общую сумму 18 миллиардов рублей. По результатам ввода этих проектов в строй должно быть создано ещё 1 200 рабочих мест», - говорил Васин.