Яндекс.Метрика
Село Ахматово-Белый Ключ Вешкаймского района подключили к природному газу
18:1614 марта 2022

В населённом пункте ввели в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод, благодаря которому более 60 жилых домов будут обеспечены голубым топливом.

Как сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, внутрипоселковый газопровод построили в 2021 году. На эти цели из регионального бюджета потребовалось 5,4 миллиона рублей. Для обеспечения технической возможности подключения потребителей к системе газоснабжения компания «Газпром» возвела межпоселковый газопровод от р.п. Вешкайма – с. Каргино – с. Коченяевка Вешкаймского района с отводом на Ахматово-Белый Ключ и Мордовский Белый Ключ. Общая протяжённость межпоселковых сетей составила 26,5 километра.

Еще на территории Вешкаймского района в этому году запланирован ввод в эксплуатацию внутрипоселковых газопроводов в деревне Коченяевка и селе Каргино. Сейчас уровень газификации муниципального образования составляет около 50%.

Напомним, что в целом уровень газификации Ульяновской области составляет примерно 79%. Работа по обеспечению населенных пунктов голубым топливом в регионе проводится ускоренными темпами. По поручению Президента Владимира Путина к 2030 году должна быть достигнута стопроцентная газификация страны. В текущем году планируется завершить строительство газопроводов в семи населённых пунктах. Кроме вышеперечисленных, это села Никулино Николаевского района, Вязовка Радищевского района, Средняя Терешка и Верхняя Терешка Старокулаткинского района, Смородино Сенгилеевского района. Свои домовладения смогут газифицировать более трех тысяч человек. На эти цели из регионального бюджета направят 230 миллионов рублей.