Яндекс.Метрика
Сергей Шойгу поздравил ульяновских суворовцев с 1 сентября
16:2001 сентября 2022

Воспитанников Ульяновского суворовского училища с Днем знаний сегодня поздравили губернатор Алексей Русских, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Леонид Шевченко, а по видеосвязи успехов в учебе им пожелал министр обороны России Сергей Шойгу.

По традиции прошло посвящение 80 юных ребят в суворовцы, им были вручены гвардейские знаки и удостоверения.

«1 сентября одинаково важный день и для тех, кто сегодня принял присягу, вступив в суворовское братство, и для будущих выпускников училища. Юношам предстоит следовать верным заветам великого Александра Суворова – в учёбе, поведении и повседневной жизни», – подчеркнул Губернатор, обращаясь к суворовцам.

Ульяновское гвардейское суворовское военное училище было образованно на базе Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознаменного Ордена Красной Звезды училища, с сохранением всех почётных наименований и регалий. С 15 ноября 1991 года в полном объёме начались учебные занятия. В прошлом году учреждение отметило своё 30-летие. В этом году выпустились 62 суворовца, шесть из них окончили училище с золотой медалью, 28 продолжили обучение в высших военных заведениях страны. Всего за прошедшие годы из училища выпущено 4 920 воспитанников, 71 окончил с золотой медалью, 91 – с серебряной.

Сейчас правительство области совместно с министерством обороны России решает вопрос о создании новой инфраструктуры для Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Губернатор Алексей Русских заключил соглашение с заместителем министра обороны РФ Тимуром Ивановым о строительстве нового здания училища.