Яндекс.Метрика
«Сейчас боевые действия совершенно иные»: доброволец Валентин Наумов о спецоперации
15:2604 августа 2022

MEDIA 73 продолжает повествование о впечатлениях участника добровольческого батальона от визита на Украину. В этом материале Валентин Наумов рассказывает, как поменялись технология ведения боевых действий, как ведёт себя мирное население и зачем мужчине идти добровольцем.

«Сейчас боевые действия совершенно иные. Это и использование летательных аппаратов, и дронов, которые были повсеместно. Чувствуется за украинцами и поддержка стран, недружественных по отношению к России: это заметно по использованию другого вооружения, техники и иных средств. Если ранее были разведчики, то сейчас им достаточно отправить несколько дронов, которые разведают местность, а следом – устроить артиллерийский обстрел. Это накладывает свой отпечаток», - вспоминает герой нашего материала.

Из ярких эпизодов Валентин вспоминает своё первое попадание под танковый обстрел за время спецоперации.

«Скорость выстрела у танка – 1900 метров в секунду. То есть за две секунды снаряд пролетает порядочное расстояние. Потом, конечно, солдат, как и любой человек, ко всему привыкает. А воин обязан привыкать к армейским будням», - поделился Валентин Наумов.

Конечно же, мирному населению приходится тяжело. Однако люди не падают духом. Хотя российским солдатам приходится порой сталкиваться с очень разномастной реакцией на себя.

«Всё в нашей жизни относительно. В мирной жизни мы привыкли к каким-то определённым условиям, а там люди живут в условиях военного положения. Но люди живут, дети даже как-то радуются: при встрече подходят, интересуются или просят чем-то помочь. И российские солдаты в помощи не отказывают. Хотя некоторые, наоборот, просят не помогать: боятся, что если мы уйдём, то им не поздоровится. Например, одной пожилой паре мы принесли консервы, ведь они не могли себе позволить выезжать в другой населённый пункт, а дедушка нас первым делом спросил: «Вы мне это на хранение принесли?» - он был очень насторожен, и мы долго объясняли, что это им. Эта настороженность, а порой и негатив по отношению к другим людям, воспитанные той властью, чувствуется: словно у людей там пытаются сформировать убеждение, что русские должны им навредить. Это странно и никак не укладывалось у нас в головах: мы и сейчас относимся добродушно и нормально, но они этого не понимают – некоторые не понимают, зачем мы пришли. Это до сих пор дико для меня. Но много и тех, кто понимает, помогает и подсказывает», - рассказал доброволец.

Воинские контракты добровольцы подписывали на разный срок. Минимальный – два месяца.

«Я подписывал три, а некоторые мои товарищи – даже на шесть месяцев. Но получилось так, что командование нашего отряда приняло решение, что по истечению двух с половиной месяцев мы выходим оттуда всем подразделением. Все согласились пойти на это – даже те, кто задержался. Вышли без препятствий и целиком. Уже на территории Российской Федерации нас встретили в санатории, где мы привели себя в порядок. А на следующий день нас автобусами отправили в воинскую часть, забирать документы. Проблем с выездом я не видел. Кроме того, многие субъекты РФ действуют по-разному: кого-то, как и нас, встречали на автобусах, а кто-то (например, ребята с Дальнего Востока) полетели домой на военном самолёте, ведь добраться в те края наземным транспортом крайне затратно. Мы с ребятами поддерживаем связь, переписываемся – негативных людей среди нас не было», - поделился Валентин.

Нет у нашего героя нареканий и в плане армейских выплат.

«Я знаю тех, кто совершил ошибки при оформлении. Потом их части разбирались в ситуации. Какое-то время на это было потрачено, но сейчас выплаты получают и те ребята», - отметил Валентин Наумов.

По словам Валентина, решение пойти добровольцем человек должен принимать не ради себя, а ради других.

«Когда мужчины принимают такое решение для себя, наши семьи могут быть против и это нормально. Но в первую очередь нужно понимать, что это делается за себя и не для себя. Нас провожал очень хороший батюшка, который сказал следующее: «Если вы поймёте, что делаете не для себя, Бог будет с вами и поможет» - с этим мы шли, так оно и есть. Каждый мужчина и воин должен за свою Отчизну постоять, а здесь вопрос в том и состоит: отстоим мы своё или нет», - сказал наш герой.