Яндекс.Метрика
Школьные охранники в Ульяновске будут проходить аттестацию
16:2027 сентября 2022

26 сентября губернатор провёл внеочередное заседание Совета безопасности Ульяновской области, в начале которого выразил слова соболезнования родным и близким пострадавших и погибших в результате стрельбы в школе Ижевска.

По словам главы региона, трагедия в Ижевске стала большим потрясением и допустить повторения подобного нельзя ни в коем случае. В связи с этим, губернатор дал ряд поручений по усилению безопасности в образовательных организациях, отметив, что будет проведена комплексная аттестация всех охранников, работающих в образовательных учреждениях.

Кроме того, глава региона поручил Совету безопасности и министерству просвещения и воспитания Ульяновской области проработать вопрос о создании единого технического задания для всех частных охранных предприятий, через которые ведётся трудоустройство охранников в учебные заведения, а ответственность за его реализацию будут нести руководители образовательных организаций.

Также было уделено внимание проведению профилактических мероприятий для педагогов, школьников и их родителей, например, организовать для директоров образовательных организаций специальный семинар по работе в чрезвычайной ситуации, совместно с силовыми структурами.

Помимо этого, в учебных заведениях должны пройти учебно-тренировочные мероприятия по экстренной эвакуации при угрозе жизни или в условиях ЧС, а также будут разработаны инструкции для школьников и студентов по тому, как действовать в подобных условиях.