Яндекс.Метрика
Шойгу предложил повысить возраст призыва до 21 года
8:3322 декабря 2022

А предельный — до 30 лет. Об этом сообщил «Ъ».

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить границы призывного возраста. Зачисление на военную службу он предложил поднять с 18 до 21 года, а предельный возраст — с 27 до 30 лет. Численность Вооруженных сил России необходимо увеличить до 1,5 миллиона человек, в том числе, контрактников – 670 тысяч. Желающим добровольно заключить контракт необходимо предоставить эту возможность с первого дня службы.

Сергей Шойгу озвучил и несколько других предложений. Он выступил за создание двух межвидовых стратегических территориальных объединения вооруженных сил — Московского и Ленинградского военных округов. Также будут сформированы две новые дивизии ВДВ.

«Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал у границ России, требуется принятие мер по созданию группировки войск на северо-западе страны», - сказал министр.

В России призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.