Яндекс.Метрика
Социальные обязательства будут выполнены. В первом чтении одобрен проект бюджета Ульяновской области
17:0009 ноября 2022

Сегодня депутаты областного парламента приняли в первом чтении проект закона о бюджете Ульяновской области на 2023 гол и плановый период 2024-2025 годов. Напомним, что 27 октября законопроект был внесен в Законодательное собрание региона после его принятия на заседании правительства.

Предметом первого чтения является утверждение общего объема доходов и расходов, дефицита, межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в областную казну и трансфертов из областного бюджета муниципальным образованиям.  

«Доходы областного бюджета на 2023 год определены в сумме 81,4 миллиарда, из них налоговые и неналоговые доходы составляют 60,5 миллиарда. Прогнозные показатели больше первоначально утвержденных плановых значений на 2022 год – на 5,6 миллиарда или 10%. Финансовая помощь из федерального бюджета в данной редакции проекта закона предусмотрена в сумме 20,9 миллиарда рублей. Объем безвозмездных поступлений будет уточняться после принятия федерального бюджета. Расходы на 2023 год предусмотрены в сумме 88,3 миллиарда. Общий объем расходов против первоначально утвержденного бюджета 2022 года запланирован с ростом на 10,3 миллиарда или 13%. Параметры областного бюджета запланированы с дефицитом, он составляет 6,9 миллиарда. В основе проекта бюджета лежит базовый вариант прогнозного социально-экономического развития на среднесрочный период, который был представлен министерством экономического развития и промышленности», – сообщила и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

84% доходной части формируют три ключевых источника. Это акцизы, НДФЛ и налог на прибыль организаций. Акцизы спрогнозированы в сумме 22,2 миллиарда рублей, из них 78% – на алкоголь и 22% – на нефтепродукты. Общий объем акцизов предусмотрен с ростом на 2,3 миллиарда или 11,5%.

С ростом запланирован налог на доходы физических лиц, который составляет 27% и спрогнозирован в сумме 16,3 миллиарда с ростом на 1,6 миллиарда. Налог на прибыль организаций составляет 20,5% и определен в сумме 12,4 миллиарда с ростом к первоначально утвержденному бюджету 2022 года на 895 миллионов рублей.

В части расходов, региональный бюджет остается социально ориентированным. «Удельный вес расходов социального направления составит 64% с ростом на 2,5 миллиарда. На реализацию 11 национальных проектов предусмотрено 16 миллиардов. Из них 10,9 миллиарда – это федеральные средства. В 2023 году нацпроекты интегрированы в государственные программы. Общий объем финансирования 20 государственных программ составит 85,6 миллиарда», – отметила Брюханова.

Что касается финансовой помощи бюджетам муниципальных образований, все ее виды, по словам главы ведомства, сохранены, а объем увеличен на 486 миллионов рублей или на 13,3%.

Дефицит бюджета не превышает предельно допустимого показателя, установленного Бюджетным кодексом РФ. Его покрытие будет осуществляться за счет источников в виде облигационного займа и кредитов от кредитных организаций, заявила и.о. министра. «Текущий проект бюджета области позволит выполнить социальные обязательства и обеспечить поддержку экономики в сложный период», – заключила она.

Свое заключение к первому чтению на проект бюджета также озвучила Счетная палата региона. «В целом представленный проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов соответствует положениям Бюджетного кодекса РФ, и причин для его отклонения в первом чтении Счетная палата не усмотрела», – сказал председатель палаты Игорь Егоров.

Вместе с тем он дал ряд рекомендаций ответственным лицам, в частности Минфину, относительно законопроекта, в том числе, что касается реструктуризации долга, сохранения уровня долговой нагрузки на экономически безопасном уровне и удешевления стоимости обслуживания долговых обязательств.

«На конец 2023 года госдолг планируется в сумме 55 миллиардов рублей. Мы подошли к красной линии. Прогнозируется, что к концу следующего года объем долга от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составит 91%. Красная черта – это 100%. Панируется, что в 2025-2026 годах это соотношение будет снижаться», – подчеркнул он.

Депутаты абсолютным большинством голосов приняли проект бюджета в первом чтении. Вместе с тем они озвучили ряд настоятельных рекомендаций исполнительной власти, например, усилить работу по совершенствованию администрирования расходов с целью роста собираемости доходов и сокращения недоимки, а также по выводу некоторых видов экономической деятельности из тени.

«Надо быть честными, такого тяжелого бюджета, как в этом году, я не припомню. Дело в том, что ему предшествовали и ковид, и санкции, и уход предприятий с российского рынка, и непредвиденные расходы. Но надо отдать должное министерству финансов – они не жаловались и выполнили свою работу», – прокомментировал председатель областного парламента Валерий Малышев.

«Определению параметров бюджета предшествовали долгие обсуждения. От фракции ЛДПР скажу ряд пожеланий правительству в целях наращивания доходной части. Безусловно, нужно продолжать и усиливать работу по выводу экономики из тени, в частности это касается транспортной отрасли. Мы видим, что десятки миллионов рублей поступили в качестве дополнительных доходов от самозанятых. Поэтому здесь тоже нужно заинтересовывать людей выходить из тени. Это позволит наполнить областную казну. Говорим также о внутриобластной кооперации – как о сельскохозяйственной, так и промышленной. Это как раз и часть импортозамещения. Необходимо всячески оказывать помощь малому и среднему бизнесу, что может решить сразу несколько задач: сохранить занятость населения, увеличить товарооборот и поступление налогов. По недоимкам нужно продолжать работу. Считаем, что есть возможность роста по платежам за пользование природными ресурсами. Здесь акцентирую внимание – не увеличивать платежи, а навести порядок там, где полезные ископаемые добывают незаконно», – прокомментировал депутат Дмитрий Грачев.

До конца ноября должно состояться второе чтение законопроекта. Как сообщила первый зампред правительства региона Марина Алексеева, до этого будут проведены встречи с народными избранниками с целью учета их мнения относительно деталей расходной части бюджета.

«Мы приступаем к разбивке по объектам и, соответственно, на заседаниях комитетов и фракций будут обсуждаться непосредственно сами объекты, на которые направят средства. Второе – мы параллельно с бюджетом обсуждаем приоритетность направления дополнительных доходов. Мы ожидаем, что уже на следующей неделе в рамках второго чтения федерального бюджета мы будем понимать сумму дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Предполагаем, что примерно 2,5 миллиарда дополнительных доходов мы будем иметь и эту сумму также будем готовы распределять по отраслям и объектам», – отметила она.