Яндекс.Метрика
Соцобъекты – 26 сентября, жилфонд – 1 октября. Подробнее о старте отопительного сезона в регионе
16:0123 сентября 2022

Сегодня первый замгубернатора Игорь Эдель провел областной штаб по вопросам энергетики и ЖКХ. Главная тема – старт отопительного сезона.

«Наступает ответственный период для всего ЖКХ региона. Мы все надеемся, что работа, проделанная отраслевыми предприятиям во время ремонтной кампании, позволит безаварийно пройти осенне-зимний период и обеспечить потребителей качественныии услугами», – взял первое слово Эдель.

По словам руководителя ульяновского Гидрометцентра Валентины Казаковой, сейчас в Ульяновской области установилась аномально теплая погода. Максимальная температура доходит до +24 градусов, ночные до +10+13. Среднесуточная температура превышает средние многолетние значения на 10-15 градусов. Причина – вынос устойчивого теплого воздуха с южных широт европейской территории.

«Такая погода сохранится до 25 сентября. В ночь на 26 сентября температура изменится. Ожидаются небольшие дожди и понижение температуры до +15+16 днем и ночью до +5+7. Среднесуточная понизится, но не ниже восьми градусов. Похолодание следует ожидать с 1 октября. Ночные температуры могут понизиться от 0 до +3 градусов, а дневные выше +9+10 градусов повышаться не будут», – доложила она.

Напомним, что согласно распоряжению правительства региона от 15 августа, начало отопительного сезона для соцсферы определено на 26 сентября. Для жилфонда после пяти дней, когда среднесуточная температура держится ниже +8 градусов. Для крышных котельных пуск тепла зависит от решения собственников, а в случае отсутствия такого решения, то он осуществляется на общих основаниях с централизованными системами отопления. Вместе с тем, с этой недели уже началась подача тепла по заявкам.

«На сегодняшний день техническая готовность региона к подаче тепла составляет 100%. На основании мониторинга температуры внутри помещений на соответствие нормам СанПиН руководителями учреждений были приняты решения о направлении заявок на подачу тепла как на централизованые источники, так и на индивидуальные источники отопления. На сегодняшний день уже 27% школ на территории муниципальных образований обеспечивают себя теплом, то есть 117 из 372, отапливается 66 из 309 детсадов, 42 объекта здравоохранения из 645, дома культуры и библиотеки – 78 из 722. Также запустили по решению собственников 34 крышные котельные», – сообщил Александр Черепан.

Сейчас перед муниципалитетами стоит задача по контролю запасов топлива на котельных. Созданный сейчас объем позволяет начать и пройти сезон до марта. Закупка недостающей части будет производиться по ходу прохождения зимы.

Отопительный сезон для жилищного фонда в стопроцентном объеме планируют начать 1 октября.

«Предлагаю с 26 сентября в обязательном порядке все объекты социальной сферы обеспечить теплом. По жилищному фонду отапливать на основании заявок жителей. Для исключения претензий на перетопы необходимо обеспечить мониторинг температурного режима в течение пяти суток. И с первого октября массово начать отопительный сезон для жилфонда», – заявил Черепан.

Большинство предприятий энергокомплекса доложили о готовности к началу отопительного сезона. Вместе с тем не все котельные получили разрешение на пуск газа из-за задолженности перед поставщиком.

На балансе Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области сейчас 215 котельных и 320 километров тепловых сетей практически во всех муниципальных образованиях.

«В этом году при подготовке к отопительному сезону были затрачены большие денежные средства. Отремонтированы как внешние конструкции зданий котельных, так и внутренние. Мы построили четыре новых теплоисточника: два в Сурском и два в Карсунском районе», – рассказал гендиректор Сергей Носков.

Гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко обратил внимание на ненадлежащий контроль за дымовентканалами в многоквартирных домах.

«Только в Ульяновске 6,5 тысячи МКД, которые пользуются газом. Работа в этой части организована не очень хорошо. Мы поговорили с городом и с сегодняшнего дня начинаем точечную проверку в части состояния дымовентканалов МКД, которые отапливаются газом и пользуются в быту газом. Практика последних двух отопительных сезонов показала, что инциденты и несчастные случаи при пользовании газом в быту происходят не по причине аварийности и не какой-то истории, связанной с внутридомовым газовым оборудованием, а по причине отсутствия или нарушения тяги, состояния дымовентканалов», – отметил он.

Поэтому решено раз в месяц на штабе по вопросам энергетики и ЖКХ рассматривать данный вопрос для улучшения ситуации.

В региональной столице отопительный сезон также начат для некоторых учреждений и домов. «Тепло запущено по заявкам в восемь социальных учреждений и работает 13 крышных котельных, где собственники приняли решение о пуске тепла. К пуску тепла в полном объеме в социальные учреждения 26 сентября готовы. До 30 сентября «Т Плюс» должен завершить техническое перевооружение оставшихся участков. Но на подачу тепла эти факторы не влияют. У Городского теплосервиса в работе находится пять порывов. До 26 числа они будут полностью устранены. На 12 МКД ведется капремонт систем центрального отопления. По трем работы близки к завершению, выше 85% выполнения, и по семи оценка выполнения меньше 40%. Сроки окончания, которые сейчас обознаются, 15 октября. Все данные ситуации на постоянном контроле», – сообщил мэр Дмитрий Вавилин.

Также сохраняются вопросы с мазутной котельной в Глотовке Инзенского района.