Яндекс.Метрика
Спасатели напоминают правила безопасности при Крещенских купаниях
13:1116 января 2022

В ночь на 19 января весь православный мир отмечает праздник Крещения Господня, обряд омовения в прорубях пройдут тысячи верующих. В Ульяновской области определено 76 мест для купания, три новых оборудуют в Ульяновске.

ГУ МЧС напоминает жителям региона правила безопасности при Крещенских купаниях. Главное – выбирать для этого только специально оборудованные проруби недалеко от берега с организованным дежурством спасателей. Заходить в воду постепенно, чтобы избежать удара о кромку льда. Держаться на льду на расстоянии, не толкаться возле купелей, не оставлять детей без присмотра.

Находиться в проруби можно не более 2 минут. Риск переохлаждения возрастает, если погружаться в воду полностью. После выхода из купели – растереться полотенцем, вытереться насухо, переодеться в теплую, лучше шерстяную одежду, выпить горячий чай.

Запрещено окунаться в воду людям с ОРВИ, заболеваниями сердца, сердечно-сосудистой системы, ЦНС и хроническими эндокринологическими заболеваниями. Погружение в зимнюю прорубь также противопоказано в состоянии алкогольного опьянения.

Со списком мест для Крещенских купаний можно будет ознакомиться на сайте регионального МЧС. Следить за безопасностью там будут 590 спасателей, 134 единицы техники и две водолазные группы. Также для поддержания общественного порядка в дежурствах задействуют 350 полицейских, 36 сотрудников Росгвардии, народных дружинников и казаков.

Связаться со спасателями можно будет по телефонам: 38-47-14, 38-47-12, а также по единому номеру 112.