Яндекс.Метрика
Спасибо за неравнодушие: Алексей Русских встретился с волонтерами области
11:2506 декабря 2022

Губернатор Алексей Русских отметил активных представителей волонтерских движений и организаций региона, церемония награждения прошла в Ульяновске 5 декабря – в День добровольца и волонтера.

«Благодарю вас за труд и самоотдачу, вместе мы прошли пандемию, сейчас проводится большая работа по поддержке мобилизованных и их семей, ведется сбор помощи военнослужащим и жителям Донбасса, было отправлено множество гуманитарных конвоев, эту работу вместе будем, безусловно, продолжать. Видя, сколько в регионе добровольческих объединений, мы понимаем, что люди у нас неравнодушные и отзывчивые, они бескорыстно отдают свое время и силы другим, это заслуживает глубочайшего уважения», – сказал Алексей Русских.

Отработанные в пандемию цепочки взаимодействия эффективны и сейчас, вместе с АНО «Счастливый регион», фондом «Дари добро» и другими организациями областная волонтерская команда продолжает свое благое дело.

«Волонтеры – это те люди, которые быстро откликаются на возникающие вызовы времени, в пандемию наши добровольцы выполнили более 60 тысяч адресных заявок. Сейчас они подключились к оказанию помощи семьям мобилизованных, люди объединились, потому что просто не могут оставаться в стороне», – отметил министр молодежного развития Ульяновской области Артем Мирошников.

Ульяновские волонтеры всегда там, где нужна помощь. Ранним утром они встречают и помогают обустроиться переселенцам с Донбасса, а днем уже работают в пунктах приема гумпомощи, собирают и отправляют так необходимые людям вещи и продукты.

«В регионе открыты штабы всероссийской акции «Мы вместе», на базе вузов и СПО в Ульяновске, Димитровграде и других муниципальных образованиях работают волонтерские и центры гуманитарной помощи. Там есть как опытные, так и начинающие волонтеры – люди разного возраста и профессий», – пояснил Артем Мирошников.

Студенты и рабочие, врачи, педагоги, заводчане, госслужащие и предприниматели – в обычное время все эти люди, пожалуй, не знали бы друг о друге, сейчас они встречаются в общих чатах и центрах помощи, собирают дополнительные вещи и провизию для бойцов.

Директор фонда содействия развитию гражданского общества «Я люблю тебя жизнь» из Новоспасского района Светлана Дудочкина скромно отмечает, что награждение стало для нее неожиданностью, а главная задача добровольца – объединить все здоровые консолидирующие силы, увлечь людей и помочь решить важные вопросы.

«Ежедневно мы помогаем нашей районной больнице развиваться, занимаемся поиском врачей, создаем условия для их работы, а сейчас присоединились ко всей стране и помогаем нашим ребятам и их семьям, доставляем гуманитарные грузы. Тем, что эта работа налажена, мы обязаны нашему бизнесу – ЗАО «Проминвест». В рамках акции «Своих не бросаем» мы собрали уже более 22 миллионов рублей, также на 50 миллионов оказана имущественная помощь», – рассказала Светлана Дудочкина.

Так совпало, что именно в День добровольчества 5 лет назад в Ульяновске зародилось волонтерское общественное движения «Благо Дарю», его руководитель Марина Андреева рассказала, что начало было положено благодаря желанию семей помочь друг другу выйти из сложных жизненных обстоятельств. Вместе с «Боевым братством», ТОС «Володарец» и другими организациями члены движения также подключились к сбору и отправке посылок для военнослужащих и жителей Донбасса.

Напомним, что в России профессиональный праздник добровольцев и волонтеров был учрежден указом президента Владимира Путина в 2017 году. В Ульяновской области участники добровольческого движения оказывают помощь пожилым и маломобильным гражданам, мобилизованным и их семьям, пациентам больниц и хосписов, участвуют в восстановлении объектов культуры, патриотических и экологических акциях.