Яндекс.Метрика
Сроки капитального ремонта школ в Ульяновской области будут ускорять
8:2927 июля 2022

Об этом говорилось сегодня на заседании штаба по комплексному развитию региона.

О текущей ситуации губернатору доложила заместитель министра просвещения и воспитания Ирина Киселёва. По её словам, в этом году капремонт проводится в шести общеобразовательных организациях. По федеральной программе ремонт должен быть завершён к 15 августа, однако готовность объектов сейчас варьируется от 33 до 57 %. На прошлой неделе все объекты проверил первый заместитель губернатора Игорь Эдель, что поспособствовало улучшению ситуации: увеличилось количество рабочих, растут темпы работ, наладились поставки стройматериалов.

«Будем считать этот год пилотным. Надо набраться опыта, чтобы учесть все недочёты и провести эти работы в последующие годы более слаженно. Первого сентября дети должны пойти в отремонтированные школы», – дал поручение Алексей Русских.

На следующий год в программу капитального ремонта в нашем регионе попала только одна школа вместо 22. Однако глава региона уже поднимал этот вопрос в федеральном министерстве просвещения.

«Провёл переговоры в Москве. Есть вероятность, что ульяновские школы, ремонт которых запланирован на 2024 год, смогут попасть в программу на 2023-й, если перенесут сроки. Но вероятность позитивного решения 50%. Наша задача – перевести ремонт на 2023 год и не допускать больше таких ситуаций», – подчеркнул Алексей Русских.