Яндекс.Метрика
Стройматериалы подорожали в разы. Низкая плата за капремонт может привести к срыву программы
14:5910 января 2022

С 1 января 2022 года в регионе увеличили минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах – с 5,6-5,8 до 8,5-8,7 рубля за квадратный метр. Мера эта вынужденная и уже давно назревшая, сообщают в Фонде модернизации ЖКК.

Дело в том, что размер платежа, ранее действовавший в Ульяновской области, был одним из самых низких: по России мы занимали 78 место среди 85 субъектов и 12 из 14 в ПФО. Это не позволяло выполнять необходимый объём работ по созданию безопасных и комфортных условий проживания граждан в МКД. Напомним, что до 2044 года в регионе должны капитально отремонтировать 6 306 многоквартирных дома, в которых проживает 883 тысячи человек.

Региональный оператор отмечает, что рост размера взноса на капремонт за 7 лет составил всего лишь 30 копеек, что не соответствует уровню инфляции, росту стоимости материалов и услуг. В результате сдерживания повышения взноса на капитальный ремонт объём выполняемых ежегодно сокращается.

«В 2019 году была произведена оценка финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества. Было выявлено, что затраты на выполнение работ обеспечены взносами только на 37,48%. Прогнозная стоимость всех работ по действующей программе составляла 80,3 миллиарда рублей. При этом бюджет, который будет сформирован за период 2014-2044 годов, при действующем минимальном взносе на капитальный ремонт составит 30,09 миллиарда рублей. Такой уровень финансового обеспечения затрат на выполнение работ, включенных в региональную программу, обусловлен тем, что в Ульяновской области размер взноса на капитальный ремонт имеет очень низкое значение – 5,7 рубля за квадратный метр», – сообщают в Фонде.

Отметим, что в 2021 году произошёл резкий рост цен на строительные материалы, в среднем они подорожали на 32%. Поэтому уже летом строительные организации начали отказываться проводить капитальный ремонт в МКД по причине высокой стоимости данных мероприятий и низкой финансовой обеспеченности контрактов. Прогнозируется, что в наступившем году рост цент продолжится, и в случае сохранения минимального взноса на прежнем уровне есть риск срыва программы капитального ремонта, а это значит, что многие жители региона могут не дождаться решения злободневных коммунальных проблем.

«Идёт рост цен на строительные материалы, а капремонт нужно проводить. В прошлом году такие материалы, как профлист, древесина, утеплитель, метал выросли в цене более чем в два раза. Рулонные материалы также выросли в цене. Без них капремонт невозможен. Если взнос останется на прежнем уровне, то подрядчики не смогут отремонтировать дома, и жители рискуют остаться со своими проблемами в виде дырявых крыш, гнилых труб и разбитых отмостков один на один», – высказался инженер подрядной организации Тимур Шайдулин.

Вместе с тем, жители многоквартирных домов могут самостоятельно принимать решение об увеличении минимального размера взноса на капитальный ремонт. Такая возможность предусматривается в Жилищном кодексе РФ.

«Последний год складывается такая ситуация, что повышаются цены на строительные материалы и работы. При этом действующие тарифы давно не менялись. Это серьёзно тормозит проведение капремонта. На примере нашего дома скажу, что, если раньше мы ежегодно делали по одному виду работ, то 2021 год пропустили. Почему? Потому что нам ни на что не хватило. И если копить по 5,7 рубля с квадрата, это сколько надо лет? А ремонт нужен уже сейчас. Ведь если его не делать, ущерб может быть причинён не только общему имуществу. Крыша может протечь не только в подъезде, но и в квартире жильца», – комментирует председатель ТСН «Престиж» Вадим Штатнов.

По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, в настоящее время размер взноса на капремонт сверх минимального утвердили жители 891 многоквартирного дома.

«На Гончарова,1 я переехала жить в 2017 году. Этот дом известен каждому жителю Ульяновска, так как находится прямо напротив обелиска Славы. Буквально сразу здесь начались проблемы: то отключали воду, то было холодно из-за проблем с отоплением. Решить наши беды получилось благодаря проведению капитального ремонта. Нам поменяли полностью все сети – горячее и холодное водоснабжение, отопление и канализацию. Наш дом большой, поэтому и стоимость работа вышла значительная. Для финансирования всех работ мы увеличили тариф на капитальный ремонт и вместо 6 рублей стали платить 9,8 рубля за квадратный метр. В месяц выходит не так уж и много – не больше 400 рублей. Если бы мы отказались увеличивать взнос, то капремонт мог бы и не состояться, но сейчас мы живём в тепле и уюте, у нас нет перебоев с водой, в сильные морозы в наших квартирах тепло. Поэтому мы очень довольны таким результатом», – рассказала Ольга Полянская.

Надо отметить, что с повышением платы за капремонт все действующие льготы сохраняются в полном объёме. В частности, отдельным категориям граждан полагается 50- или 100-процентная компенсация затрат, понесённых по уплате взносов на капремонт.