Яндекс.Метрика
Сценарий открытия и состояние инфраструктуры. Регион готовится к приему Универсиады
14:4519 февраля 2022

В Ульяновске состоится VIII летняя Всероссийская Универсиада 2022 года. Наш регион выбрали основной площадкой для проведения церемоний открытия и закрытия, а также соревнований по шести видам спорта. Это бокс, греко-римская борьба, тхэквондо, спортивное ориентирование, бадминтон и шахматы.

18 февраля губернатор Алексей Русских посетил три спортивных объекта, где состоятся мероприятия. Это ФОК «Орион», стадион «Труд» и спортивная школа Олимпийского резерва по тхэквондо. Глава региона отметил, что событие должно быть организовано на достойном уровне. «Надо посмотреть состояние подъездов ко всем спортивным объектам, где будут проводиться соревнования. Чтобы они были отремонтированы. Насколько я знаю, у «Ориона», например, они не очень хорошие», – подчеркнул он.

Как отметил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, основные работы по благоустройству будут проводиться в мае: ремонт дорог, уборка территорий и обрезка деревьев.

В целом сам ФОК в Новом городе готов к приему такого уровня состязаний.

Как сообщил министр спорта области Рамиль Егоров, в течение февраля-марта проверять отобранные спортивные объекты приедет специальная комиссия.

«В «Орионе» будет бадминтон, в «Волга-Спорт-Арене» шахматы, бокс и греко-римская борьба. Церемония открытия состоится на стадионе «Труд», в ФОКе «Тхэквондо» пройдут соревнования по тхэквондо. Спортивное ориентирование планируется в парке «Дружбы народов» и «Винновской роще»: там трассы сертифицированные. Резервный ФОК у нас «Новое поколение» в Засвияжском районе», – доложил глава профильного ведомства.

Есть и первые наброски программы церемонии открытия, которая состоится на стадионе «Труд». «Открытые площадки в связи с пандемией сейчас в приоритете, поэтому торжественное мероприятие состоится на стадионе «Труд». Хотим здесь провести некую коллаборацию, которой еще не было в истории Ульяновской области, когда звезды шоу-бизнеса будут играть со звездами спорта и спортсменами, а также, возможно, участниками Универсиады. Правда, пока все это на стадии задумки. Церемония открытия планируется 3 июля», – рассказал директор фонда развития физической культуры и спорта «Триумф» Илья Курышев.

В этом году на модернизацию стадиона направят 26 миллионов рублей. Инфраструктуру подготовят к матчам ФНЛ, куда стремится попасть футбольная «Волга». Планируется усилить безопасность, а также оборудовать помещения для комментаторов и журналистов.

На базе спортивной школы Олимпийского резерва по тхэквондо проводилось множество соревнований разного уровня, поэтому физкультурный комплекс также готов встречать гостей со всей страны.