Яндекс.Метрика
Судебные приставы просят ульяновцев о быть бдительными при поступлении электронных писем об оплате долгов
16:1017 октября 2022

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области помогли местному жителю не стать жертвой мошенников. Мужчине на электронную почту пришло письмо, в котором сообщалось о принудительном взыскании с указанием номера записи в реестре и ссылкой на ознакомление с соответствующим документом. Письмо пришло якобы от территориального органа исполнения и взысканий ОФСНС.

Не имея долгов, мужчина позвонил в региональное Управление судебных приставов, где ему подтвердили отсутствие в отношении него имеющихся на исполнении исполнительных производств. Также разъяснили, что имеющаяся в письме ссылка на документ принадлежит мошенникам, и сумма несуществующего долга была бы списана с банковской карты на их счёт, а не в пользу Службы судебных приставов.      

Рассылку электронных сообщений на адреса электронной почты судебные приставы Ульяновской области не осуществляют. Информирование граждан о наличии имеющихся задолженностей происходит во время личного визита судебного пристава по месту нахождения должника, бумажными письмами или в личном кабинете на портале Госуслуг.

Получить достоверную информацию о наличии задолженности также возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, а также с помощью портала Госуслуг и мобильного приложения «ФССП».

Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал Госуслуг или сформировав квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области рекомендует проявлять бдительность при поступлении электронных писем о наличии долгов, не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм