Яндекс.Метрика
Сурский, Старомайнский и Старокулаткинский районы лидируют по соцконтрактам
10:2816 апреля 2022

13 апреля в ходе своей рабочей поездки в Николаевский район губернатор Ульяновской области Алексей Русских заехал в деревню Фёдоровка к семье Арушанян, которая воспользовались социальным контрактом для расширения своего подсобного хозяйства.

В августе прошлого года многодетная мама Лилия Арушанян заключила соцконтракт, на который купила корову и двух тёлок. В настоящее время в хозяйстве 2 коровы, 2 тёлки и 2 бычка, пчелы и куры.

«Одну телку мы приобретали на свои средства, от коровы есть трехмесячный бычок, и от тёлки еще один маленький теленок - ему 2 месяца. Телочек планируем растить и выходить на содержание 5 коров. Свою продукцию продаем населению - у нас не только молоко, но и ряженка, творог, сметана. Все делаем сами, вручную», - поделилась Лилия.

Всего, по информации регионального минсоцблагополучия, в 2022 году планируется заключить 4453 социальных контракта. На сегодняшний день заключено уже 1074, из которых 467 - на поиск работы и обучение, 197 - на развитие своего ИП, 170 - на личное подсобное хозяйство, 240 - на преодоление трудной жизненной ситуации. Освоено более 87 миллионов рублей. Лидерами по заключению контрактов являются: Старокулаткинский район - 31 соцконтракт, Сурский - 33 и Старомайнский - 32 заключенных соцконтракта.