Яндекс.Метрика
Сводный план тушения лесных пожаров утвердят в феврале
19:2410 февраля 2022

Сводный план тушения лесных пожаров на текущий год согласован с департаментом лесного хозяйства по ПФО и ФБУ «Авиалесоохрана» и направлен на рассмотрение в Рослесхоз, сообщают в министерстве природы и цикличной экономики. После получения согласования документ представят губернатору, ожидается, что план окончательно утвердят в этом месяце.

На борьбу со стихией подготовлена группировка сил и средств в виде 3 тысяч человек и 553 единиц техники. План, как сообщила глава ведомства Гульнара Рахматулина, содержит данные о противопожарном обустройстве местности, мониторингах пожарной опасности, составе лесопожарных формирований, а также сведения о мероприятиях по координации действий ото всех 19 лесничеств области.

За три года участия Ульяновской области в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» лесопожарные формирования были полностью укомплектованы техникой и оборудованием, площадь возгораний сократилась в девять раз до менее 400 гектаров за прошлый год. Регион опустился на 8 строчку по числу пожаров в лесах и на 10 по их площади среди 14 субъектов округа.