Яндекс.Метрика
«Т Плюс» отчиталась о полной готовности к старту отопительного сезона в Ульяновске
10:3209 сентября 2022

Напомним, что 6 сентября на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских министр ЖКХ и строительства Александр Черепан доложил о почти 100%-й готовности Ульяновской области к отопительному сезону.

На данный момент мероприятия по подготовке теплоисточников выполнены в полном объеме. Согласно распоряжению областного правительства, с 26 сентября планируется начать пуск тепла на объекты социальной сферы – детские сады, школы, больницы, поликлиники, ФАПы, учреждения социальной защиты населения и другие учреждения с круглосуточным пребыванием людей. Подача тепла в жилые дома будет проводиться не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха составит ниже 8°С.

Сегодня о полной готовности к пуску тепла также сообщил филиал «Т Плюс» - самая крупная ресурсоснабжающая организация Ульяновска. С их стороны заявлено о вложении в подготовку к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов одного миллиарда рублей. Большая часть средств направили на реконструкцию и ремонт более 10 километров тепловых сетей – 780 миллионов рублей, остальные на оборудование ульяновских станций. На участках, где ремонт труб продолжается, работы обещают завершить в октябре.

«Мы готовы пустить тепло уже со следующей недели. По традиции первыми его получат объекты здравоохранения и образования. Подача ресурса в жилой фонд будет осуществляться поэтапно, после направления заявок от управляющих организаций. Отмечу, что качество отопления будет зависеть, в том числе, от того, как к зиме подготовлены внутренние системы дома», – подчеркнул директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.

В целом готовность Ульяновска к отопительному сезону составляет чуть больше 97%, по данным на 6 сентября. Как сообщил мэр Дмитрий Вавилин, замене в этом году подлежит более 19 километров теплосетей, на сегодняшний день обновлено 16,5 километра.

«Наблюдается отставание у «Городского теплосервиса». Проблемы возникли из-за ограниченных финансовых возможностей предприятия. Однако на недавнем заседании городского парламента было принято решение о выделении средств для закупки необходимых материалов и ГСМ. Специалисты предприятия активно продолжают работы, объем которых выполнен на 78%», – рассказал он.

По его словам, на одиннадцати многоквартирных домах областной Фонд модернизации ЖКК организовал капитальный ремонт системы центрального отопления, поэтому промывка и опрессовка здесь еще не выполнены. Сроки проведения аналогичных работ не соблюдают больше десятка управляющих компаний. Информацию по данным фактам городская власть направила в Агентство государственного строительного и жилищного надзора и районные прокуратуры для дальнейшего принятия мер.