Яндекс.Метрика
«Тихий убийца» не дремлет. Ульяновцам напоминают об опасности гипертонии
9:4926 июля 2022

25 июля в России запущена масштабная информационная кампания на телевидении, радио и в виде наружной рекламы, направленная на раннюю диагностику артериальной гипертонии. Её инициаторами выступили АНО «Национальные приоритеты» и Минздрав России.

Артериальную гипертонию часто называют «тихим убийцей» из-за развития инфаркта и инсульта без видимых симптомов. Подчёркивается, что каждый второй гипертоник не подозревает о наличии опасного заболевания. При этом процент раннего выявления артериальной гипертонии полностью зависит от информированности человека и регулярного контроля давления.

Согласно информации ВОЗ, за последние 30 лет болезнь существенно «помолодела», и стало выявляться почти вдвое больше людей с артериальной гипертонией в возрасте от 30 лет.

«В нашей стране борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение», – подчеркнула генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. – Сценаристы фильмов ужасов часто играют на человеческих страхах и фобиях, чтобы держать зрителя в напряжении. Есть много вещей, которых мы совершенно беспочвенно боимся. Но стоит ли переживать из-за несуществующих угроз, если прямо сейчас внутри любого из нас может затаиться «тихий убийца»? Привычка регулярно измерять артериальное давление не позволит застать вас врасплох. В этом заключается основная идея нашей коммуникационной кампании».

Специалисты убеждены, что, начиная с 30 лет, необходимо каждому следить за давлением. Необходимо знать, что нормальное давление не должно превышать 120 на 80. Любые отклонения от нормы — повод обратиться к врачу.

Одну из ключевых ролей в профилактике артериальной гипертонии играет и образ жизни. Наряду с уровнем артериального давления требуется контроль индекса массы тела, отказ от никотина и алкоголя, физическая активность и правильное питание.

Узнать, насколько велика вероятность столкнуться с артериальной гипертонией, поможет тест, доступный по ссылке: национальныепроекты.рф/гипертония