Яндекс.Метрика
ЦУР Ульяновской области поможет органам власти вести страницы в соцсетях
13:5826 сентября 2022

Центр управления регионом стал площадкой для обучения госслужащих работе в интернет-сообществах. На образовательных семинарах они получили рекомендации по ведению госпабликов – официальных страниц в соцсетях. С их помощью уже сейчас можно подать обращение в любое ведомство, не выходя из социальной сети: на заданный органам власти вопрос будет дан ответ в течение нескольких часов.

На семинаре с госслужащими эксперты в сфере госкоммуникаций поделились лайфхаками и стандартами работы с обратной связью: ответ на обращения граждан должен быть скорым и понятным. То, как ведомство ответит на комментарий жителя, будет прозрачно – госорганы не смогут дать отписки. Также участникам семинара рассказали, какой информацией нужно наполнять сообщества, чтобы она была жители узнавали о значимых новостях в интересном формате.

На мероприятии очное участие приняли более 80 слушателей, онлайн подключились почти 700 человек. Приглашенный эксперт из ЦУР Пермского края Мария Ожгибесова дала совет управленцам: «Не пропускайте конструктивные комментарии о проблемах, обязательно давайте на них официальные ответы и благодарите пользователей за вовлеченность и неравнодушие. Важно быть открытым к жителям, чтобы власть могла обращать больше внимания на те вопросы, которые важны населению».

Создание органами власти официальных страниц в соцсетях – обязательное требование законодательства. С 1 декабря этого года страницы всех министерств, городских, районных администраций, школ, больниц и других значимых организаций должны создать государственный паблик во «ВКонтакте» или «Одноклассниках». Прямой контакт жителей и власти поможет в том числе обратить внимание местных администраций на проблемы, ускорить их решение и узнать о деятельности госорганов из соцсетей. Госпаблики становятся надежным и верифицированным источником актуальной информации о жизни населенного пункта и региона в целом.

В Ульяновской области активно ведется работа по созданию госпабликов. Значимость этого направления уже подчеркивал губернатор Алексей Русских на заседании штаба по развитию региона. Специалисты ЦУР продолжат оказывать представителям госорганов поддержку в создании аккаунтов и налаживании открытого взаимодействия с подписчиками. Они будут помогать органам власти при ведении официальных страниц в соцсетях.