Яндекс.Метрика
Участник добровольческого батальона рассказал про СВО и ситуацию на Украине
14:1604 августа 2022

Своими впечатлениями от увиденного поделился муниципальный служащий и участник общественной организации «Боевое братство» Валентин Наумов.

Стать добровольцем оказалось совсем не сложно. По слова Валентина, сам он захотел отправиться к месту боевых действий, пока собирал добровольцев в своём районе.

«Когда мы производили набор, возникла необходимость поехать раньше, поэтому мы уехали чуть раньше нашей основной группы», - рассказал Валентин.

Как говорит герой нашего материала, в организационном плане работа с добровольцами построена хорошо.

«Достаточно обратиться в районный военкомат по месту прописки: с вами свяжутся специалисты и сразу всё объяснят. Мы небольшой группой посетили наш военкомат: военком нас встречал сам, рассказал о всех условиях и необходимых документах – последних, кстати, немного. Нужна всего лишь медицинская справка от небольшого количества врачей, подтверждающая, что ты подходишь по состоянию здоровья. Кандидатам также необходимо не иметь судимостей и подходить по возрастному цензу», - сказал Валентин Наумов.

А вот перечень тех вещей, которые могут понадобиться добровольцу, индивидуален. Хотя самое основное, конечно же, выдаётся на месте.

«Можно взять с собой даже сапоги и тёплую одежду, но на самом деле при поступлении на службу нам всё выдали. Выдало уже Министерство обороны, когда нас доставил областной военкомат автобусом до Ростова. В части нам выдали и зимний, и летний комплекты обмундирования, и обувь. Кто-то брал с собой разгрузки и жилеты – они, конечно, пригодились, но индивидуально. Всё остальное из необходимого нам выдали», - поделился Валентин.

А вот за новостным полем участники СВО следить практически не успевали. Однако, опираясь на свой опыт, Валентин заявил, что любая информация о перебоях в поставке провизии для российских Вооружённых сил не соответствует действительности.

«Те, кто был в каких-либо командировках, понимают, что любая задержка возможна – это бывает, и ничего такого в этом нет. Солдатская жизнь в том и заключается, что когда-то ты не испытываешь никакой нужды, а когда-то приходится и потерпеть. Поэтому какие-то задержки здесь я не считаю принципиальными. Что касается каких-либо фейков: мы их не видели. Интернет я просматриваю только сейчас, но такого, о чём пишут, я не наблюдал нигде – в нашем отряде тоже. Когда мне говорят, что я постройнел или похудел, я отвечаю, что это от совершенно другого образа жизни и необходимости выполнения тех или иных задач, а не из-за того, что есть какие-то перебои. Хотя, конечно же, во время боевых действий никто не поедет за продовольствием. Одно могу сказать точно: за нашими ребятами там всегда кто-нибудь следит, а на все мелочи даже не стоит обращать внимания», - рассказал Валентин Наумов.

Больше всего потребность в добровольцах испытывают пехотные войска – она сейчас стоит на первой линии. По пути к точке назначения героя нашего материала больше всего поразило состояние украинских сёл и деревень.

«Какое-то ощущение, будто они остановились в развитии ещё до 2000-го года. Может быть, это не касается городов и более крупных населённых пунктов, но при взгляде на деревни такое ощущение действительно возникало: многие уехали в города, дороги в должном понимании отсутствуют, хотя сами люди стараются что-то благоустроить несмотря ни на что даже сейчас. Например, сохранить цветники около домов. Это очень бросалось в глаза. А образом жизни они немного отличаются от нас только в одном: у них есть вот это давление какое-то, как они сами говорят, от «заподлянской Укропии». И сами жители, с которыми мы разговаривали, рассказывают, что не так давно этого вообще не было: они сами обращают внимание на ту же украинскую мову – язык, который придумывается и где вводятся какие-то слова над которыми они сами смеются и удивляются, кто это вообще придумал. Никто не понимает, но это обязательно для исполнения – лишь бы говорили не на русском или не на похожем. Хотя, когда слушаешь речь и вслушиваешься в неё, то ещё яснее понимаешь, что славянские языки очень похожи – и от этого никуда не уйдёшь», - поделился Валентин.

Местное население в большинстве своём встречает российские Вооружённые силы доброжелательно.

«По крайней мере, в Харьковской области так. Люди спокойно выражают своё мнение. Бывали и такие, кто спрашивал, зачем мы пришли. Ну а те, кто нас поддерживал, просили побыстрее вернуть им мир. Люди там сейчас в подвешенном состоянии, и эта неопределённость их гложет. Разговаривали мы и с теми, кто не понимал, зачем нужна спецоперация – для них был один прямой ответ: «А как по-другому?». Сейчас получается так, что уже никакого выхода нет – также определил для себя и я. Могу сказать, что разница между войнами на Северном Кавказе и спецоперацией значительна: да, там были террористы, но они не говорили, что нужно уничтожить всех женщин, чтобы они не рожали русских – там воины противостояли воинам, это куда более справедливо. А здесь мы сталкиваемся с установкой уничтожить всё русское – и этого допустить нельзя. Если в Луганске и Донецке это уже понимают, потому что боевые действия затронули в первую очередь их территорию, и они восемь лет это терпели, то даже у нас многие думают, что это далеко и не придёт к нам, а на самом деле страшно, что к нашим женщинам и детям может быть такое отношение. Это сразу объясняет, зачем наши солдаты сейчас нужны там», - сказал Валентин.