Яндекс.Метрика
Удобно и качественно. Мобильные ФАПы оказывают медпомощь жителям отдалённых сёл
13:4121 июля 2022

По Ульяновской области курсирует 21 мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Комплексы закуплены по нацпроекту «Здравоохранение» и по оснащённости не уступают аналогичным стационарным учреждениям. Они дают возможность оказывать жителям отдалённых от больниц сёл качественную первичную медико-санитарную помощь на месте.

Один из таких современных комплексов 19 июля прибыл в село Средниково Радищевского района. В населённом пункте проживает около 40 человек. Стационарного ФАПа здесь нет, и жителям приходится ездить в районную больницу. Поэтому хорошим подспорьем становится мобильный комплекс. Здесь можно пройти осмотр врача, сделать электрокардиограмму и сдать анализы. Фельдшеры проводят обследования и консультации, вакцинацию и диспансеризацию, в том числе углубленную после COVID-19. По итогам осмотров пациентам даются рекомендации или направление на госпитализацию, а также дообследование.

Например, пенсионерка Евгения Удачина пришла на приём к фельдшеру мобильного ФАПа с жалобами на последствия перенесённого коронавируса.

«Всех жителей заранее оповестили, что машина приедет, и будут врачи. Я пришла проверить давление и пульс, потому что переболела коронавирусом. Заболевание дало последствие на спину. Взяла лекарства здесь. Также у нас есть свой фельдшер, который приезжает в село каждую среду. По всем вопросам мы к ней обращаемся. Она по домам ходит: кому, что и какая помощь нужна, в чём нуждаемся, узнает и помогает. Конечно, хорошо, что и такие пункты теперь есть»,– поделилась женщина.

Этот комплекс Радищевский район получил два года назад. Как отметила фельдшер мобильного пункта Надежда Определенова, он оснащён всем необходимым для комфортного и качественного приёма пациентов и обслуживает 12 сёл.

«Это чудо какое-то. Все условия есть. Зимой у нас автономное отопление, плюс конвектор. Летом у нас кондиционер и вентилятор. Есть кварцевые лампы. Люди могут пройти здесь практически всё: тонометрию, внутриглазное давление измерим, ЭКГ снимем, сатурацию посмотрим, мазки возьмём и вакцинируем, если нужно, для чего у нас предусмотрен холодильник. Есть даже дефибриллятор и аппарат искусственной вентиляции лёгких. Иногда также выезжаю с врачом, особенно в дальние сёла», – рассказала медик.

В основном люди приходят с сердечно-сосудистыми заболеваниями, весной и осенью жалуются на простудные заболевания. Сейчас регистрируется очередной подъём коронавируса, поэтому чаще берут мазки на ковид и вакцинируют.