Яндекс.Метрика
Ульяновец вошел в число победителей окружного хакатона по искусственному интеллекту
16:4506 июня 2022

В Нижнем Новгороде подведены итоги второго окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил на площадках Корпоративного университета Правительства Нижегородской области и Нижегородской ярмарки. Михаил Леонтьев из Ульяновской области в составе команды Digital Team стал победителем в кейсе АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» в окружном хакатоне по искусственному интеллекту.

Хакатон проходил в гибридном формате – офлайн площадкой проведения второго окружного хакатона был выбран Нижний Новгород –  столица Приволжья, претендующая на звание российской Кремниевой долины.

«Нижегородская область является для нас ключевым партнером. В прошлом году мы стартовали здесь с хакатоном по искусственному интеллекту. В этом году в Нижнем Новгороде проводим второй окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», масштабное мероприятие с серьезными партнерами и интересными кейсами. Действительно, в регионе интенсивно развивается ИТ-направление и в целом округ на хакатоне представляет много сильных команд, – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Важно, что хакатон для некоторых участников стал неотъемлемой частью жизни. Именно благодаря им наш проект живет и продолжает шагать по всей стране. Кто-то отмечает день рождения во время хакатона, кто-то участвует со своими семьями. Двери проекта открыты для всех ИТ-специалистов с любым профессиональным опытом, здесь каждый сможет получить массу впечатлений, найти друзей, коллег или даже будущее место работы».

На хакатон зарегистрировались 744 человека. До защит дошли 38 команд. Участникам предложили решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.

Михаил Леонтьев из Ульяновской области в составе команды Digital Team стал победителем в кейсе АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

В рамках кейса участникам предстояло создать прототип системы прогнозирования загрузки бригад скорой медицинской помощи в зависимости от внешних техногенных/атмосферных и/или прочих факторов. Команда представила высокоточную систему прогнозирования частоты вызовов скорой помощи, которая учитывает входящие данные от оператора и множество дополнительных внешних факторов. На основе данных показывается число вызовов предсказанное системой, количество рекомендуемых бригад, а также подробная статистика, помогающая пользователю решить, сколько нужно выделить бригад на следующий день/неделю. Решение не требует обучение персонала и использует только свободно распространяемое программное обеспечение. Приложение обладает интуитивно понятным интерфейсом. Снижает время подачи машины и увеличивает эффективность использования ресурсов больниц, включая персонал и оборудование.

Уникальность: В системе объединены несколько методов прогнозирования, для обеспечения большей точности. Учли наиболее частые причины обращений и проработали отдельно зависимости внешних факторов по каждой из причин.Алгоритм подсказывает наиболее эффективную связку подстанций и больницы, основываясь на расстоянии между местом вызова и подстанцией, типе бригады и количестве свободных бригад.

Стек технологий: Python, HTML/CSS, PHP, Pandas, CatBoost, Geopy, Numpy, Open Street Map, Matplotlib, Jupyter Notebook.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Также пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек.

Официальный сайт проекта: hacks-ai.ru

Трансляция церемонии закрытия хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Приволжском федеральном округе по ссылке.