Яндекс.Метрика
Ульяновская область должна обеспечить план Москвы по борьбе с омикроном
6:3324 января 2022

Правительство России приступает к реализации плана допмер для борьбы с распространением по стране нового штамма коронавируса «Омикрон» и подготовки системы здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19.

Как сообщили в Белом доме, руководители регионов обязаны обеспечить исполнение плана и взять эту работу под личный контроль. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) вместе со своими территориальными подразделениями и медицинскими страховщиками до 24 января должны обеспечить передачу результатов экспертизы качества такой помощи в региональные минздравы для оценки и оперативного реагирования. Региональным минздравам рекомендовано анализировать результаты оценки качества медпомощи и по итогам проводить необходимую работу с медицинскими организациями.

Минздраву совместно с Минцифры поручено подготовить и направить в регионы доработанные нормативы по количеству операторов единой службы оперативной помощи (горячая линия 122), имеющих медицинскую подготовку. Срок выполнения поручения – 24 января. Напомним, региональные кол-центры были введены в 2020 году. Операторы этих центров помогают снизить нагрузку на регистратуры поликлиник, консультируя граждан по вопросам, связанным в том числе с коронавирусом. К этой работе хотят теперь привлекать и студентов медицинских вузов и колледжей. На оплату их труда будет ежемесячно выделяться не менее 300 миллионов рублей.

Ещё одно поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Провести проверку цен поручено Федеральной антимонопольной службе. Срок исполнения поручения – 1 февраля.