Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится к весенне-полевым работам
11:1003 марта 2022

Их проведение обсудили на тематическом штабе. Он прошёл 2 марта на территории Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина в Чердаклинском районе. Возглавил штаб глава региона Алексей Русских, посетивший район с рабочей поездкой.

«Состояние регионального сельского хозяйства неизменно находится в центре самого пристального внимания и областного правительства, и средств массовой информации, и населения региона. Оно кормит людей, обеспечивает продовольственную безопасность региона, обеспечивает занятость. Наша общая задача – сохранить достигнутые позиции. Сейчас Правительство Российской Федерации усиленно работает над минимизацией влияния нового витка санкций на экономику страны. В свою очередь мы в регионе должны быстро реагировать на все события и оперативно принимать решения. По моему поручению на постоянной основе будут работать штабы по все значимым для жизнедеятельности Ульяновской области направлениям – отдельный штаб будет создан по продовольственной безопасности и ситуации на потребительском рынке. Его возглавит председатель регионального правительства Владимир Разумков. Кроме того, сейчас в ряде регионов Российской Федерации весенне-полевые работы уже начались. Учитывая раннюю весну, скоро на поля выйдут и аграрии Ульяновской области. Наша задача – обеспечить их необходимыми семенами и удобрениями, запасными частями и горючим. Успешное проведение весеннего сева – это гарантия хорошего урожая, эффективного развития всего агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности региона. Мы должны в полном объёме обеспечить своим сельхозпроизводителям поддержку и реализацию на территории Ульяновской области всех инвестиционных проектов», – подчеркнул Алексей Русских.

Здесь также наградили выдающихся работников отрасли. Об особенностях подготовки к весеннему севу в этом году рассказал и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин. По его словам, сейчас сложилась неплохая погода для озимых культур, однако их посевная площадь немного упала в сравнении с прошлым годом – она составляет 273 тысячи гектар. Эту разницу планируют скомпенсировать яровым севом. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 97,7% озимых. Все районы уже предъявили рабочие планы весенне-посевных работ. По предварительным данным, этой весной будет засеян 1 087 000 гектаров. Из них 617 тысяч гектаров займут зерновые и зернобобовые, 287 тысяч гектаров – подсолнечник, 9,4 тысячи гектаров – сахарная свёкла, 1,5 тысяч гектаров – овощи, 1,4 тысяч гектаров – картофель, а 98,9 тысяч гектаров отойдёт под кормовые культуры. Сейчас в хозяйства региона активно поставляется всё, что необходимо для работы в полях: 72% из них обеспечены удобрениями, 91% – техникой, 54% – горючим и на 118% – семенами.

Кроме этого, при посещении сельскохозяйственного вуза глава региона посетил проектный офис цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов и ознакомился с учебно-демонстрационным центром наземных агромашин, где ульяновские студенты могут не только изучить, но и опробовать современные агротехнологии.