Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится принять эвакуированных граждан ДНР и ЛНР
21:2219 февраля 2022

Ульяновская область готова принять эвакуированных граждан из Донецкой и Луганской республик. Об этом сегодня губернатор Алексей Русских доложил руководству страны. Во второй половине дня глава региона провел совещание по организации слаженной межведомственной работы по приему беженцев.

«Мы должны предусмотреть всё необходимое для проживания людей – обеспечить места временного пребывания, организовать питание и медицинскую помощь», – подчеркнул Алексей Русских.

Губернатор поручил отработать логистику приёма людей и организовать комплекс мер по строгому соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, а вести мониторинг по предоставлению вещей первой необходимости и оформлению документов. Всего регион готов принять и разместить на базе гостиниц, санаториев, медицинских и социальных учреждений до 700 человек.

«Особое внимание мы обязательно уделим прибывающим детям. Знаю, что наши общественные организации уже откликнулись и начали собирать гуманитарную помощь, окажем им содействие. Агентство развития человеческого потенциала представит перечень вакансий для временного трудоустройства прибывающих граждан», – сообщил Русских.

Все вопросы приёма граждан из ДНР и ЛНР находятся на личном контроле губернатора.

Минувшей ночью обострилась ситуация вокруг Донецкой и Луганской народных республик. В республиках объявлена всеобщая мобилизация. Из-за угрозы вторжения со стороны Киева ДНР и ЛНР начали эвакуацию граждан в Ростовскую область, прежде всего, женщин, детей и пожилых людей, там уже подготовили 143 пункта временного размещения. Принять беженцев с Донбасса готовы в регионах России, в том числе и в Ульяновской области.