Яндекс.Метрика
Ульяновская область и Марий Эл договорились сообща развивать промышленность и туризм
11:4720 декабря 2022

О результатах плодотворной рабочей поездки в соседний регион губернатор Алексей Русских сообщил в соцсетях. Кроме того, Ульяновская область ждёт представителей Марий Эл с ответной бизнес-миссией.

«С главой Марий Эл Юрием Зайцевым сегодня договорились перезагрузить соглашение о сотрудничестве между нашими регионами. Точек для взаимодействия много: от промышленности до туризма. Наши соседи приедут с ответной бизнес-миссией в Ульяновскую область. Такие выезды позволяют оперативно налаживать новые кооперационные цепочки. Для нас это важно», – отметил губернатор.

Точкой соприкосновения может стать развитие машиностроения, в связи с чем в состав ульяновской делегации вошли руководители крупных компаний ООО «ГлянцТехник», «Легато» и «Халтек».

«С Марийским машиностроительным заводом планирует расширить кооперацию ульяновский «Халтек». Компания из Димитровграда «Фарос Гигиена» договорилась сегодня с «ОКТБ Кристалл» о поставке респираторов для испытаний на производстве. Примеров много. Будем сотрудничать!» – подчеркнул Алексей Русских.

В фазу активной проработки вступают и вопросы развития туризма, например, проекта «Великий Волжский путь». «Благодаря этой федеральной инициативе, в 2023 году мы планируем принять у себя в регионе уже 15 круизных теплоходов, – заверил губернатор. – Туроператоры «Нельсон» и «Симбирсити» сегодня подписали соглашение и договорились о совместных туристических маршрутах».

Также внимание планируется уделить теме реализации образовательных маршрутов для детей по Ульяновской области и Марий Эл с посещением крупнейших предприятий.