Яндекс.Метрика
Ульяновская область начала готовиться к 9 Мая
9:1002 марта 2022

Подготовку к знаковому для россиян празднику обсудили на первом за этот год оргкомитете «Победа», прошедшем в региональном правительстве 1 марта под председательством губернатора Алексея Русских.

«Необходимо обратить особое внимание на противодействие фальсификации нашей истории, объективное освещение событий Великой Отечественной войны. Традиционно особого внимания заслуживают вопросы социальной поддержки ветеранов ВОВ: вопросам доступности и качества медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов и людей старшего поколения должны быть для нас приоритетными – особенно в период пандемии. Кроме того, важной частью подготовки станут содержание и благоустройство воинских захоронений, памятников и обелисков, музеев боевой и трудовой славы. Конечно же, особое внимание мы должны уделить подготовке и проведению в Ульяновске и других населённых пунктах парада Победы, шествия «Бессмертный полк». Здесь многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки, но мы надеемся, что все мероприятия пройдут в очной форме», – отметил Алексей Русских.

Как рассказала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Анна Тверскова, с 17 января в регионе началось обследование социально-бытовых условий проживания ветеранов ВОВ и детей войны.

«К 1 марта мы обследовали более 75% ветеранов и более 21% детей войны во всех муниципальных образованиях. Стопроцентно обследованы инвалиды и участники войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие в Ульяновской области. При этом были выявлены 768 проблемных вопросов, из которых 758 уже решены. К таким относятся оказание материальной помощи на ремонт жилья, лечение, лекарства, обеспечение топлива и надомного обслуживания, помощь по хозяйству и многие другие», – сообщила Анна Тверскова.

Ещё одним важным моментом повестки стали итоги Месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы, проходившего с января по февраль этого года. По словам и.о. министра просвещения и воспитания региона Натальи Семёновой, всего провели более 1000 мероприятий, охвативших 180 тысяч детей по всей Ульяновской области. В их числе мероприятия ко Дню защитника Отечества, уроки мужества, классные часы, встречи с ветеранами, выставки, спортивные мероприятия и другие.

Следующим вопросом повестки стала подготовка и проведения праздничного парада к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как подчеркнул начальник Ульяновского территориального гарнизона Дмитрий Бадаев, войска начали готовиться к праздничным мероприятиям с 1 февраля. Также ульяновские солдаты займутся благоустройством воинских захоронений на кладбищах и братских могилах – таких мест по городу 26. Главным мероприятием станет прохождение войск Ульяновского гарнизона по площади Соборной.

«Начало парада планируется в 11 часов 9 мая. Всего в нём примут участие 1444 человека и 18 единиц техники. Тренировки запланированы на 25, 27, 29 апреля и 5 мая в семь часов утра. Генеральная репетиция планируется 7 мая», – доложил Дмитрий Бадаев.

Также итогами своей работы за прошлый год и планами на 2022 поделились участники регионального отделения «Поискового движения России». Как сообщил руководитель поискового движения «Святой Гавриил» Сергей Зуев, за минувший год поисковые отряды провели 13 экспедиций. Поиски велись в Краснодарском крае, Тверской, Калужской, Воронежской, Смоленской, Ленинградской и Новгородской областях, а также в республике Карелия – за эти поездки удалось найти останки 233 воинов Красной Армии, восемь из которых оказались уроженцами нашего региона – их останки были привезены в Ульяновскую область и захоронены со всеми почестями. В этом году в планах поисковиков уже 17 новых экспедиций.