Яндекс.Метрика
Ульяновская область получила первую партию вакцины для детей «Спутник M»
10:1127 января 2022

Первые 720 компонентов вакцины «Спутник М» для детей от 12 до 17 лет распределят между лечебными учреждениями в ближайшее время, вакцинация подростков будет проводится только с согласия родителей.

Также в регион доставлена 21 тысяча комплектов «Спутник V», всего с начала прививочной кампании Ульяновская область получила 867 тысяч доз вакцины для защиты людей старше 18 лет. Помимо этого, Ульяновская область получила 24 тысячи экспресс-тестов для лабораторной диагностики COVID-19.

В Ульяновской области стремительно увеличивается заболеваемость коронавирусом. Только за последние сутки было выявлено свыше 500 заболевших, что в пять раз больше, чем в первые дни января. Ситуацию усугубляет обнаружение на территории региона нового, более патогенного штамма «омикрон».

В настоящее время на амбулаторном лечении находится свыше трех тысяч человек, в стационарах 731 человек. Всего развернуто 1 278 ковидных коек, 40% из которых сейчас свободно.

В связи с ухудшением эпидобстановки с 27 января на территории региона введены дополнительные ограничения по COVID-19. Теперь, согласно изменениям в указе губернатора Алексея Русских, приостанавливается работа детских игровых комнат и развлекательных центров, дополнительное образование школьников переводится в дистанционный формат. Кроме того, до 50% сокращается заполняемость кинотеатров, театров, общепитов, культурных мероприятий и спортсоревнований. Фуд-корты в ТЦ будут работать навынос, а МФЦ перейдут в режим работы по предварительной записи.