Яндекс.Метрика
Ульяновская область появится на карте молодежного сленга России
11:1203 февраля 2022

На платформе «Другое дело» стартовал проект «Подслушай незнакомца», цель которого — собрать молодежный сленг на единой интерактивной карте. Сбор цитат для создания карты продлится до 7 февраля.

Молодые люди со всей страны могут прислать характерные для региона фразеологизмы, запоминающиеся фразы и местные выражения, которые можно услышать на улице, на работе, на учебе. Ульяновская молодежь уже активно включилась в эту работу.

Руководитель центра добровольчества «Счастливый регион» Кирилл Богданов уже давно и активно пользуется возможностями платформы и выполняет задания, связанные с добровольческой деятельностью вместе с другими волонтерами. Новый проект ребята восприняли с воодушевлением и уже начали добавлять свои «словечки».

«Когда мы с волонтёрами увидели на платформе «Другое дело» проект «Подслушай незнакомца», решили, что было бы очень здорово внести на интерактивную карту страны и свои «словечки». Многие фразы и выражения сопряжены с трендами массовой культуры, развитием тик-тока и иных платформ», — рассказал Кирилл Богданов.

Вот некоторые фразы, которые внесли на карту ульяновские волонтеры: «вызовите пояснительную бригаду», «сегодня мы едем на тралике», ГГВП (good game wonderful player), «когда кажется, креститься надо», «если варится варенье, то есть я его варю», «приколдэсно», «у нас пропал синий хагги-вагги».

По словам учителя русского языка и литературы Губернаторского инженерного лицея N 102 Екатерины Крюковой, каждый город славится своими выражениями и устойчивыми сочетаниями. «Ульяновская область не исключение. Самым распространённым вариантом, которому всегда удивляются гости города, являются словечки «айда» и «чай» («чать»). Эти слова настолько вошли в нашу жизнь, что мы не воспринимаем их индивидуальными для наевшего региона. Часто используются и ошибочные формы местоимений: ихний, егошний и евонный. Удивительным для меня было услышать фразу «сопливых вовремя целуют». Данный пример привела ученица, говоря о том, что что-то сделано не вовремя. Таким образом, мы можем говорить о том, что и наша область имеет отличительные речевые особенности, свойственные как молодежи, так и взрослому населению», — убеждена Екатерина Крюкова.

Принять участие в этом увлекательном проекте может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться в приложении «Другое дело» через социальную сеть «ВКонтакте», найти задание «Подслушать незнакомца», добавить интересную фразу своего региона.

Участники, которые пришлют фразы, соответствующие требованиям конкурса, получат по 400 баллов, которые можно обменять на обучающие курсы или получить другие призы.

Напомним, что «Другое дело» — проект, запущенный платформой «Россия — страна возможностей». С его помощью можно принять участие в общественно полезных инициативах. За каждое выполненное задание начисляются баллы, которые активисты могут обменять на промокоды для онлайн-сервисов, образовательные программы, стажировки и путешествия.