Яндекс.Метрика
Ульяновская область презентовала свой опыт развития музыки в регионе
13:5611 июля 2022

Областная команда продолжает свою работу на форуме «Российская креативная неделя». 8 июля регион представил собственную дискуссионную площадку «Музыкальная индустрия за границами МКАД: как помочь талантливым и дерзким». На примере Ульяновской области эксперты обсудили, как помочь музыкантам стать популярными за пределами своих регионов.

Поговорим о музыке

Модератором площадки стала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, а спикеры, которыми выступили ведущие представители музыкальной отрасли региона и страны, раскрыли своё видение вопроса.

Например, по мнению сооснователя аудиоателье Kov Kov и куратора направления «Музыкальное продюсирование» в Moscow Music School Андрея Рыжкова, музыкантам, в первую очередь, не нужно мешать.

«Не нужно учить их, как правильно выступать, как правильно петь. Вся мировая музыка, которую мы все так сильно любим, изначально была построена по принципу «так делать неправильно и нельзя». Когнитивный диссонанс является основой для того, чтобы человек выходил на новые рубежи. В таком потоке всегда рождается что-то новое, свежее и прорывное», — поделился Андрей Рыжков.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры, член управляющего совета Ассоциации музыкальных коллективов Оксана Коростиева, композитор, продюсер и музыкант-мультиинструменталист Евгений Кобылянский, а также основатель продюсерского центра Ilezer Music Игорь Дабакаров сошлись во мнении, что проблема требует системного решения: например, разговор зашёл о необходимости создавать в регионах институты, где молодых музыкантов обучали бы азам.

А руководитель креативного пространства «Квартал» и создатель промо-бюро ART – EKLEKTIKA Павел Солдатов подчеркнул, что для музыкантов важно именно сообщество единомышленников.

«Ульяновская область начала плотно работать с местным музыкальным сообществом ещё в 2018 году, проводя для них различные конференции и фестивали, а также привозя в регион известных продюсеров и музыкальных критиков, с которыми они налаживали сотрудничество путём общения. В конечном итоге всё это подарило молодым музыкантам дополнительные возможности для дальнейшего развития. К примеру, после цикла музыкальных конференций, прошедших в рамках Международного культурного форума, несколько местных команд смогли добиться успехов: одни выступили перед широкой аудиторией на большой сцене питерского клуба «Ионотека», другие — договорились о сотрудничестве и подписались на известный музыкальный лейбл. Также музыка ульяновского хип-хоп проекта UAVS-13 попала сразу в три российских сериала. И таких историй немало среди наших ребят», – поделился Павел Солдатов.

В конце работы спецплощадки экспертом было предложено сотрудничество с Ульяновской областью в системном развитии музыкальной индустрии: оно подразумевает под собой создание регионального музыкального канала, которое поможет локальному музыкальному сообществу найти своего зрителя не только в регионе, но и в других уголках нашей страны.

Не обделили вниманием и другие сферы

Второй день форума оказался таким же богатым на активное участие областной делегации в работе площадок, как и первый. Например, руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов поучаствовал в качестве спикера в дискуссии «Традиционные ремёсла как креативный бизнес»: здесь он представил экспертам региональный кейс по выявлению и описанию ремёсел в рамках проекта «Картирование народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области», а также анонсировал распространение этой технологии на 14 направлений креативных индустрий.

А ещё один спикер от нашего региона, директор АНО «АртФест» Илья Валов, на сессии «Съешь меня. Гастрономия как вкусовой код территории» презентовал фестиваль еды и музыки «Бульвар» как ульяновский пример гастрономического гостеприимства.

Также 8 июля министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова и директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина участвовали в выездном заседании комиссии Госсовета по направлению «Культура» по теме «О мерах по обеспечению устойчивости креативных индустрий в современных условиях»: здесь вместе с другими участниками и ведущими экспертами они обсудили ключевые задачи развития креативного предпринимательства на уровне субъекта и меры поддержки креативных отраслей в регионах России.

По словам председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского, в сфере интеллектуальной собственности на результаты творческой деятельности удалось добиться заметного прогресса – ещё пять лет назад в ней вовсе не существовало управляющей структуры со стороны государства.

Кроме того, на форуме были достигнуты важные договорённости. Например, было подписано соглашение между Федерацией креативных индустрий и фондом «Ульяновск – культурная столица». Его главная цель – сотрудничество в реализации проекта WONDERUSSIA.

Также здесь прошли переговоры с основателем сети книжных магазинов «Буквоед» Денисом Котовым. Главной темой обсуждения стало участие Ульяновской области в 2024 году в проектах Российского книжного союза, среди которых и сетевой проект-фестиваль «Книжный маяк Петербурга».