Яндекс.Метрика
Ульяновская область третья в стране по темпам прироста численности птицы
17:1511 мая 2022

Ульяновская область подтверждает лидерские позиции в области птицеводства. Регион первый в ПФО и третий в России по темпам прироста численности птицы во всех категориях хозяйств. Об этом сообщают в министерстве АПК и развития сельских территорий.

По данным аграрного ведомства, в хозяйствах на сегодня содержатся 1 миллион 690,4 тысячи голов птицы, это на 35% больше, чем год назад. В первом квартале получено 51,9 миллиона штук яиц, что на 27,5% больше прошлогоднего показателя. По темпам прироста производства яиц область занимает второе место в округе.

Прогнозируется, что в этом году отрасль получит 230 миллионов штук куриных яиц, годовой прирост в 10%, в том числе в три раза до 22 миллионов штук возрастет производство инкубационного яйца. Также ожидается, что производство мяса птицы увеличится в регионе вдвое до 10 тысяч тонн.

Стоит отметить, что на развитие животноводства, птицеводства и проведение весенних полевых работ в этом году будет дополнительно направлено 815 миллионов рублей. Средства предусмотрены утвержденным Минсельхозом планом первоочередных действий развития региона в условиях санкционного давления.